Как выбрать и купить летние шины

Вместе с потеплением приходит время производить замену зимних автомобильных покрышек на летние.
Как выбрать и купить летние шины
Для чего это делается и можно ли летом ездить на зимней резине? Прежде всего, связано это с тем, что в разные времена года значительно отличаются дорожные условия. Именно поэтому при изготовлении различных видов покрышек используется несколько видов резиновых смесей, которые наилучшим образом учитывают погодные изменения. Так, для зимних моделей применяют более мягкую резину, а для летних – более жесткие сорта. Сделано это для того, чтобы в любое время года сохранялось оптимальное пятно контакта транспортного средства с трассой.

Перед принятием решения о покупке нового комплекта шин, рекомендуется ознакомиться с правилами, которые помогут подобрать оптимальные покрышки на лето. Прежде всего, следует уточнить типоразмер нужной авторезины. Такая информация содержится в техдокументации, которая поставляется вместе с транспортным средством. Основываясь на рекомендованных производителем типах и размерах, следует подобрать такие летние покрышки, которые будут шире зимних, но при этом их ширина будет находиться в заданных заводом-изготовителем рамках.

Особое внимание при выборе автошин в Воронеже надо также уделять индексу скорости. Не стоит приобретать резину, индекс скорости которой превышает ту скорость, которую может развить транспортное средство.

Специалисты, которые работают на СТО, советуют выбирать шины из среднего ценового сегмента. Конечно, дорогие покрышки зачастую являются более качественными, однако в этом случае также велик риск переплаты за бренд.

Выбрав определенный комплект летней авторезины, обязательно необходимо произвести балансировку колес при его установке. Если совершить эту операцию не удастся, значит, были приобретены бракованные экземпляры шин, которые необходимо возвратить продавцу.

Важно помнить, что установка авторезины разных типов на автомобиль не рекомендуется, однако, если иного выхода нет, необходимо подбирать одинаковые покрышки хотя бы для каждой оси.

В настоящее время купить летние шины не составляет труда. Их можно приобрести как в специализированных магазинах, так и на СТО и рынках, и даже с рук. Если возникают какие-либо затруднения с выбором необходимой модели, консультанты, работающие в розничной сети, помогут подобрать необходимый вид шин.

Добавить комментарий