Как правильно хранить автомобильные шины

Любой автовладелец знает, что со сменой сезона ему нужно переобувать четырехколесного друга. Но когда меняются зимние шины на летник и наоборот, где то нужно хранить снятую резину.
Как правильно хранить автомобильные шины
Просто снять и сложить резину, чтобы не мешала, нельзя. Она к следующему сезону может оказаться непригодной. Если хотите, чтобы летние или зимние шины r20, можно было опять поставить на место, то внимательно приготовьте их к хранению.

Хранить шины можно с дисками и без. Если резина будет сыматься с диска, то хранить ее можно, поставив ее в ряд. Так хорошо уравновеситься давление. А вот на дисках их можно подвешивать или складывать в стопку. Если это нарушено, то шина деформируется и колеса будут разбалансированы.

Когда шины сняли, то сделайте пометку, с какого колеса они были сняты. Пометить можно цветным маркером или буквами: ЛЗ или ПП (левое заднее, правое переднее). Так можно поставить потом каждое колесо на свое место.

Когда на резину нанесены пометки и шины не будут перепутаны, то их теперь можно чистить. Первоначально они моются, удаляется весь застрявший мусор, который набивается в прорези протектора. Не оставьте ни одного камешка и другого мусора, потому что в этом месте резина потом быстро износится. После мытья она должна хорошо высохнуть. Наносить консервант можно только на сухую поверхность, что значительно продлит срок службы и отодвинет старение.

Шинам можно найти место в различных частях дома: сложить на балконе, в подвале, в гараже, кладовке, сарае. Главное, чтобы для них там было благоприятное место. Но есть ряд ограничений. Прежде всего недопустимо оставлять на открытом воздухе.

На резину шин плохо воздействует пыль, грязь, постоянные изменения температуры, попадание прямых солнечных лучей. Все это способствует тому, что будут легко появляться микротрещины по поверхности шин. Для них подыщите прохладное, теплое, сухое место. Идеальная температура для них 14-18 градусов. Они должны находиться подальше от любого отопительного прибора. Минимальное расстояние должно быть один метр.

Не размещайте рядом с шинами различные химически вещества (бензин, солярку, жир), которые могут негативно повлиять на резиновую поверхность, что только сократит им жизнь. Проще поставить их подальше, чем покупать новые шины.

Но чтобы не морочить себе голову с размещением шин, их можно сдать на хранение в специальный склад.

Добавить комментарий