Самостоятельная установка фаркопа на автомобиль

Не все автомобили имеют фаркоп, а значит невозможно к ним подсоединить прицеп.
Самостоятельная установка фаркопа на автомобиль
Если необходима разовая перевозка груза, то можно заказать грузовое такси или попросить знакомого, у которого есть автомобиль с прицепом. Но если такие перевозки планируется делать периодически. То лучше подумать об установке фаркопа.

Фаркопы (тягово-сцепные устройства) – специальное оборудование, используемое для присоединения прицепа к автомобилю.

Фаркоп можно сделать самостоятельно или купить готовый. Выбрать нужный фаркоп помогут в сервисном центре. Там же его быстро установят. Но если вы не хотите за работу, которую сможете сделать самостоятельно, по установите его дома.

Фаркоп может быть фиксированным, съемным или фланцевым. Самый надежный вариант – фиксированный, который закрепляется сваркой. Очень редко можно встретить фланцевый фаркоп, потому что для него требуется специальное место для крепления. Проще всего снять и поставить обратно можно съемный фаркоп. У него для крепления есть специальные приспособления. По тоннажу фаркопы бывают до 3,5 тонн и больше. Делятся фаркопы и по видам транспорта: сельхоз, мотоциклов и др.

На фаркоп можно поставить электрооборудование, которое продается отдельно. Если вы самостоятельно решили купить фаркоп, то нужно учитывать месторасположение номерного знака. Если прицепное устройство подобрано неправильно, то оно может закрыть номерной знак. Но даже для установки некоторых родных фаркопов иногда нужно в бампере вырезать специальное отверстие. Но не стоит этого бояться, все дело в том, что в конструкции предусмотрена возможность такого отверстия. При желании можно купить новый бампер, где уже есть этот вырез.

Установка фаркопа производится в смотровой яме. Прежде всего отключите аккумулятор, освободите полностью багажник, снимите обивку.

Приложите фаркоп к месту расположения, отметьте место для крепежа. В этих местах сделайте отверстия дрелью. Обязательно обработайте антикоррозийным средством. Крепежными элементами (болтами, гайками, шайбами) тщательно закрепите фаркоп. Чтобы усилить крепления и снять нагрузку используйте специальные усиливающие накладки со стороны багажного отделения. Накладки поставьте под болты и хорошо затяните ключом нужного размера.

Теперь у вас есть фаркоп. Можно установить прицеп и перевозить ваш груз.

Добавить комментарий