Зачем нужен шинный калькулятор?

Каждый автомобиль комплектуется определенными шинами, размеры которых четко прописаны в документах: ширина протектора, высота шины, диаметр колесного диска.
Зачем нужен шинный калькулятор?
Все это уточняется не просто так, тут были произведены точные расчеты, учтены многие факторы, которые проверены опытным путем. От них будет зависеть некоторые параметры автомобиля при движении: скорость, расход топлива, комфортность движения на дороге, безопасность, долговечность и др. именно поэтому разработчики всегда четко прописывают параметры колес в сопроводительных документах.

Почему же тогда водители покупают и ставят резину другого размера? Причин может быть несколько: невозможность купить резину нужного размера, изменение размера колесного диска, стремление поменять эксплуатационные свойства шин. Меняя размер шин, можно поменять величину дорожного просвета, увеличить сцепление с дорожным полотном и многое другое.

На что надо обратить внимание, когда вы решили помять тип покрышек? Прежде всего, надо знать обозначения, которые встречаются на шинах. А потом найти шинный калькулятор www.lenshinarf.ru/SHinniy-kalkulyator/ и посмотреть, что получится.

Рассмотрим наиболее часто встречающийся размер 205/55 R16. Первая цифра показывает ширину шины в миллиметрах, то есть наша шина имеет ширину протектора 20,5см. число 55 указывает высоту шины от дорожного покрытия до колесного диска. Но хитрость тут в том, что эта величина в процентах. То есть, высота резина составить 55 процентов от ширины. В миллиметрах вычисляется очень просто: 205х55%=113мм. Последний буквенно-цифровой показатель указывает на размер отверстия в шине в дюймах. То есть 16х2,5см, получим искомую величину в сантиметрах. Все эти показатели строго связаны между собой. Если вы решили увеличить ширину профиля, то увеличиться и высота. А значит измениться клиренс автомобиля.

Определить это просто, если найти шинный калькулятор, находящийся на всех сайтах, которые торгуют шинами для автомобилей. Кроме изменений всех параметров калькулятор предупредит о негативных последствиях, которые потянет за собой изменением типа шин. Чтобы им воспользоваться не нужно иметь специализированные знания. Необходимо только вести размеры своих шин и тех, что планируете поставить. После нажатия кнопки «Подсчет», можно будет почитать, что вы получите в результате замены.

Добавить комментарий