Несколько правил для уменьшения расхода топлива

Всем известно, как быстро растет цена на топливо, поэтому многие владельцы своих автомобилей стали задумываться, как можно снизить расход топлива, при этом существенно сэкономить.
Несколько правил для уменьшения расхода топлива
Расход топлива, в первую очередь, зависит от модели машины, но это далеко не единственный показатель. Как ни странно, но на расход потребляемого топлива зависит и манера езды водителя – резкий старт и торможение влекут за собой увеличение объема топлива. Поэтому разумный и плавный стиль вождения в городской среде позволят существенно сократить сгорание топлива.

Еще одно простое правило – это следить за исправной работой своего автомобиля. Здесь просто нужно соблюдать некоторые технические условия: регулярно менять масло, свечи зажигания, воздушный фильтр; следить за исправностью термостата; своевременно менять резину; производить регулировку сход-развала; наблюдать за давлением шин и правильно отрегулировать обороты холостого хода. Более подробные советы, можно прочитать на данном сайтеv www.utro.ua/ru/zhizn/kak_ekonomit_toplivo1392128608.

Помимо стиля вождения и технических характеристик авто, существуют еще ряд незначительных причин, которые в комплексе существенно расходуют топливо:

1. Потребители электроэнергии: автопроигрыватель DVD, CD; подогрев сидений; дополнительная подсветка и фары.

2. Кондиционер, правильная его эксплуатация (закрытые окна и нечастое использование холостого хода) приводит к уменьшению расхода горючего.

3. Лишний вес. По статистике, полностью наполненный багажник расходует на треть топлива больше обычного.
Несколько правил для уменьшения расхода топлива
4. Погодные условия. Как правило, в зимнее время, расход топлива увеличивается, поэтому крайне важно, перед наступлением холодов проверить техническое состояние авто и заменить жидкости в соответствии сезону.

5. Размер шин. Размер шины должен соответствовать заданными производителем параметрами.

6. Открытые окна. В жару, при отсутствии кондиционера, водитель открывает почти все окна в автомобиле, что позволяет воздушному потоку проникать в салон, создавая эффект парашюта, что приводит к торможению авто.

Существует предположение, что автоматическая коробка передач уступает по расходу топлива механической. Этот факт имеет значение при правильном выборе нужного режима вождения.

Существенно сократить расход топлива вполне возможно, руководствуясь этими простыми правилами и соблюдением рекомендаций производителей автомобиля.

Добавить комментарий