Недостатки и преимущества шипованной резины

Каждый год владельцы автомобилей переобувают своих любимцев, меняют летние шины на зимние и наоборот. Перед зимним периодом их мучает вопрос: целесообразны ли шипы на резине.
Недостатки и преимущества шипованной резины
Но не везде это оставляют на рассмотрение автовладельцев. В Финляндии это определяет правительство. Там законодательно установлено обязательное наличие шипов на шинах автомобилей в зимний период. Но в России это не практично, потому что слишком различны климатические зоны в разных частях страны. Этот вопрос совершенно свободен и зависит от предпочтений автовладельцев.

Чем хороша шипованная резина?

Шипы дают лучшее сцепление с полотном дороги, что делает их незаменимым на ледяной дороге. Если дорого обледенела, то обычная резина не даст возможности хорошо управлять машиной.

Шин с шипами сохраняют водителю управляемость автомобиля, исключают скольжение. Как показывают замеры шипы дают возможность разогнать машину почти в половину быстрее, чем не ошипованные шины. Те же показатели получили и при торможении. А то, что с шипами надо для торможения 30 метров, без шипов в 45 метров, будет очень существенным, особенно при экстремальной ситуации. Но, к сожалению, преимущество почти пропадают в случае снега и подтаявшего льда. Если решили покупать новые шины, то обратите внимание на шины Vredestein www.10shin.ru/Vredestein/.
Недостатки и преимущества шипованной резины
Но не так все идеально. Если во время движения попадаются чистые участки, то шипы только доставят неудобство. Металлические шипы будут создавать очень сильный шум. Они же увеличат тормозной путь, потому что будет очень маленькая площадь соприкосновения с дорогой. Кроме этого на твердой дороге шипы быстро истираются, но при этом еще наносят разрушительный вред дороге.

Не очень приятно и то, что стоимость шипованной резины на половину дороже. Именно поэтому автовладельцы, которые живут в городах, устанавливают шины без шипов. Стоит учесть и то, что шипованная резина не любит высокую скорость.

Добавить комментарий