Как часто нужно менять амортизаторы

В любом устройстве, будь это автомобиль или холодильник, нет элементов, которые бы не требовали периодической замены.
Как часто нужно менять амортизаторы
Причин этому много: со временем деталь износилась или вы плохо и небрежно эксплуатировали устройство. Особенно это касается автомобиля.

Особенного внимания требуют амортизаторы. Им обязательно требуется профилактика и если необходимо замена. Если этого не делать вовремя, то подвергаете опасности себя и пассажиров. Но для профилактического осмотра и замены потребуются услуги специалистов и станции техобслуживания. Для этого у них есть специальный стенд.

Профилактический осмотр лучше всего сделать после пробега 20 тысяч километров. Но если появились признаки неисправности амортизаторов, то сделать осмотр надо раньше. К признаками неполадок относится неустойчивость машины на дороге, прыжки автомобиля при маневре, небольшая протечка масла. Если транспортное средство используют в экстремальных условиях (езда по плохой дороге), то профилактику надо делать в два раза чаще. Не стоит игнорировать периодический осмотр амортизаторов, даже если уверены что все в порядке и не наблюдается никаких признаков о неисправности. В лучшем случае о необходимости замены узнаете при осмотре на станции техобслуживания, а в самом плохом – если попадете в транспортное происшествие. Поэтому лучше все делать вовремя и купить амортизаторы.

Но опасность неисправные амортизаторы несут не только своим пассажирам, но могут создать аварийную ситуацию проезжающим рядом с вами. Тут не всегда поможет даже высокий опыт за рулем, когда захотите избежать аварии. У вас может просто не хватить времени, чтобы с меньшими потерями избежать небезопасной ситуации.

Процесс замены амортизаторов очень прост, но в домашних условиях это сделать очень проблемно. Для этого необходим специальный стенд и опыт в замене.

Выбирая новые амортизаторы, обязательно обратите внимание на тип амортизаторов, который указан в рекомендациях изготовителя. Эту информацию можно найти на сайте изготовителя или в сервисной книжке. Этой же информацией обладают и специалисты сервис центра.

Добавить комментарий