Chevrolet Aveo будут собирать в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде состоялся официальный запуск производства автомобиля Chevrolet Aveo. «Группа Газ» будет осуществлять полную сборку данной модели на своих мощностях. Сначала планируется выпуск седанов, а ближе к концу марта займутся хетчбеками. При этом собранная в России машина сохранит свою прежнюю стоимость, а выпущенные автомобили подлежат реализации в пределах российского рынка.

Chevrolet Aveo будут собирать в Нижнем Новгороде

Тридцать тысяч автомобилей в год – таковым является запланированный объем. Нынешний показатель: пять машин в час, но в течении пары месяцев количество будет увеличено до восьми. Российским производителем используется оборудование, оставшееся после того, как «Волга Сайбер» остановила свое производство. «GM Корея» также обеспечила частичную поставку оборудования для Chevrolet Aveo. В производство этой модели включены окраска, сборка и сварка. По последним данным, ГАЗ – единственная европейская площадка, осуществляющая сборку Aveo.

Руководитель российского подразделения концерна, Джим Бовензи, в Российской Федерации отметил, что они очень ценят предоставленную поддержку и намерены продолжить свои инвестиции. Но об увеличении объемов производства на данном этапе не может быть и речи. Глава GM также сообщил о неизменной цене на данную модель.

Валерий Шанцев, губернатор области, присутствовавший на общем собрании, поспешил выразить надежу, что автомобили, которые будут собраны на Горьковском автомобильном заводе, смогут «насыщать европейский рынок». Он также поведал о финансовой и административной поддержке, предоставленной в процессе сотрудничества с «Группой ГАЗ» и «Русскими машинами». Не обошли стороной кризисные времена, когда последовали массовые увольнения. На сегодняшний день производство набрало оборотов, а количество нанятых людей, составляет более пяти тысяч человек. Глава региона отметил, что в ближайшее время в Нижнем Новгороде начинается сборка следующих моделей: VW Jetta, Skoda Octavia, Yeti.

В свою очередь, Бо Андерсон, руководитель предприятия, добавил, что в нынешнем году планируется выпустить около двадцати пяти тысяч «Газелей Next», тридцати тыс. VW Jetta, двадцати пяти-тридцати тыс. моделей Aveo, десяти тыс. Yeti и двадцати пяти тыс. Octavia. А к 2014 году планируемый объем производства увеличится до трехсот тысяч автомобилей, включая спринтеры Mercedez-Benz. Что из этого получится, мы в скором времени сможет увидеть собственными глазами.

Добавить комментарий