Возможно в течение 10 лет, вся планета перейдет на водородный транспорт.

По мнению британских экспертов, очень скоро бензиновые двигатели прекратят свое существование.

Возможно в течение  10 лет, вся планета  перейдет  на водородный транспорт.
Вначале ученые загорелись идеей пересадить всех автолюбителей на электромобили, так как они не загрязняют окружающую среду, но впоследствии, эта идея так и не получила своего распространения. Так как, затраченные на производство таких автомобилей средства не окупятся длительное время.
А вот применение водородного транспорта идея, которая возможно скоро воплотится в жизнь. Правда, проведенные исследования касаются пока только автолюбителей Великобритании, где уже в 2020 году ожидается возрастание продажи автомобилей на водородном топливе до 10000 экземпляров в год. А к 2030 году, количество проданных автомобилей увеличится до полутора миллионов экземпляров.
На самом деле такие автомобили, которые работают на водородном топливе, уже серийно выпускаются с 2008 года. Например, Honda выпустила 200 экземпляров таких автомобилей FCX Clarity.
Такие прогнозы ученые делают не просто так. В мире ожидается падение стоимости водородного топлива. Ожидается, что его стоимость сравняется со стоимостью дизельного топлива. Также, предполагают увеличить количество заправочных станций, на которых можно будет заправиться водородным топливом. Правительством Великобритании планируется вложение более 400 миллионов фунтов стерлингов, это составляет около 460 миллионов евро на развитие такого экологически безопасного вида транспорта.
Среди достоинств водородного топлива отмечают быстроту его заправки, особенно в сравнении с электромобилями. Также, преимуществом такого топлива является его возобновляемость, по дальности пробега до следующей заправки такой автомобиль намного опережает электромобили, дальность пробега которых, очень небольшая.
Водород, который нужен для работы таких автомобилей никогда не будет дефицитным продуктом. Водород вступает реакцию и в результате образуются вода, тепло и электричество. Такие двигатели абсолютно бесшумны, не выделяют вредные газы. Стоимость топливных элементов очень небольшая. Сами топливные элементы состоят их электродов и полимерной мембраны, которая покрыта тонким слоем платины. Изготовить такие элементы можно разных объемов, для обеспечения питания компьютеров, автомобиля или даже целого судна.

Добавить комментарий