ВЕЛИКИЕ ДОРОГИ МИРА

ВЕЛИКИЕ ДОРОГИ МИРАТоннель в горах Тайхань, высеченный вручную жителями местной деревни и считающийся одним из самых живописных маршрутов на туристической карте Китая, самая сложная в США развязка The Judge Harry Pregerson Interchange, являющая собой образец современной инженерной мысли, ну и наконец, самая широкая улица в мире Avenida 9 de Julio с 12-полосным движением — мы продолжаем рассказ о самых необычных дорогах мира.

Горы Тайхань находятся в провинции Хэнань, что на востоке центральной части Китая. Этот район Поднебесной смело можно назвать колыбелью китайской культуры: именно на этой территории найдены древнейшие археологические памятники – поселения Пэйлиган, чей возраст насчитывает свыше 7000 лет, Яншао (6000 лет) и «молодой» Дахэ (5000 лет). Помимо достопримечательностей с многотысячелетней историей здесь есть и совсем молодые: тоннельная дорога, связывающая деревню Гулиань-кун, лежащую в долине и со всех сторон окруженную горами, с остальными районами страны. Такая отрезанность от внешнего мира сохранила в деревне средневековый уклад жизни вплоть до второй половины XX века.
Эпохальное решение о строительстве дороги принимал сам деревенский глава Шень Миньсин, а за реализацию проекта взялись 13 местных жителей. Вооруженные железными ломами, они пять лет вручную прорубали в горах 1200-метровый тоннель. При этом его высота составила 5 м, а ширина -4 м. С внешней стороны скалы были сделаны широкие окна для освещения трассы, в которые при невнимательности может легко вылететь зазевавшийся водитель.
Во время строительства от несчастных случаев погибли несколько человек, но на их место тотчас же вставали другие и продолжали начатое. 1 мая 1977 года дорога была торжественно сдана в эксплуатацию. С тех пор она не только соединила затерянную в горах деревню, но и стала одним из любопытнейших туристических маршрутов Китая.
Кстати, похожая дорога есть и на Тайване -Taroko Gorge, которая пролегает по территории национального парка Taroko. Также вырубленная вручную, она служит прежде всего для перевозки мрамора, богатые месторождения которого обнаружены в ущелье Taroko.

Добавить комментарий