Сто двадцать лет со дня рождения Генри Форда

Сто двадцать лет со дня рождения Генри Форда

Сто двадцать лет со дня рождения Генри Форда исполняется 30 июля. Этот выдающийся инженер и предприниматель —один из пионеров автомобилестроения в США. Первый выезд на своей «самоделке» с бензиновым мотором он совершил 4 июня 1896 года в Детройте, а в 1903 году учредил «Форд мотор компани».

Генри Форд явился организатором поточно-массового конвейерного производства разделения рабочих функций на простейшие операции. Под его руководством С октября 1908 года начат выпуск массовой модели «Т». которая изготовлялась до 31 мая 1927 года. За это время из ворот его предприятий вышло 15 000 003 автомобиля «Форд-Т».

При технической помощи компании Форда в Ленинграде был организован выпуск тракторов «Фордзон-Путиловец» (1924—1932 гг.), а позже сооружался и оснащался автомобильный завод ГАЗ в Нижнем Новгороде (1929—1932 гг.). Здесь по технической документации «Форд мотор компани» он стал делать автомобили ГАЗА и ГАЗ-АА.

В годы второй мировой войны на заводах Форда шел выпуск джипов «Форд-ГПВ», амфибий «Форд-ГПА». грузовиков «Форд-Г8Т».

Генри Форд не только внедрил конвейер в производство. Благодаря его инженерной прозорливости уже на «Форде-Т» нашли применение съемная головка цилиндров и левое расположение руля, организовано массовое производство V-образных 8-цилиндровых двигателей.

Форд был также одним из выдающихся бизнесменов и философов предпринимательства. Его афоризм «Главная цель капитала —не добыть как можно больше денег, а добиться того, чтобы деньги вели к улучшению жизни».

Умер Г. Форд в 1947 году.

Добавить комментарий