В чем особенности летних шин

Одним из основных делений для шин является их раздел на летний и зимний тип.
В чем особенности летних шин
Практически все автовладельцы знают о важности смены шин в соответствии с сезоном, но некоторые предпочитают использовать внесезонный тип шин. Но даже те, кто имеет комплект зимней и летней резины, не всегда знают в чем их конструкционные особенности каждого типа.

Летние шины прежде всего отличаются от зимних двумя характеристиками. Так летние шины http://kolesatyt.ru/catalog/shiny/amtel/planet_dc/ показывают отличные параметры при разгоне по сухому полотну дороги, но они не дают проявиться аквапланированию на мокрой дороге. Это достигается своеобразным рисунком протектора, где продольные полосы выводят жидкость с места соприкосновения колеса с полотном дороги. Кроме этого резина летней шины должна хорошо переносить высокие летние температуры, не размягчаясь при этом. Для этого хорошо подходит жесткая каучуковая резина. Имея достаточную жесткость, шина хорошо удержит машину на дороге.

Но на этом не ограничивается деление летних шин. Шины подразделяют по типу дорог, для которых они рекомендованы:

– Шины для дорог с твердой поверхностью, которые покрыты бетоном или асфальтом.
– Шины для бездорожья. На поверхность таких шин наносят твердые шашечки, которые практически не деформируются. Для обычных дорог они не пригодны тем, что увеличивается расход топлива и уровень шумообразования.
– Третий тип шип относится к универсальному, который пригоден для езды по дорогам и без них. Но даже с ними съезжать на бездорожье на длительное время не рекомендуется.

При покупке летних шин обязательно обратите внимание на то, чтобы продавец не подсунул остатки зимних шин. Так шины, промаркированные «M+S» для грязи и снега, тоже могут быть зимними и летними. Они прежде всего отличаются различной степенью жесткости. Для зимы резина должна быть мягче, для лета – тверже. Если купить шины не по сезону, то она быстро придет в негодность, чтобы отличить зимнюю и летнюю резина, на зимние шины ставят треугольник.

Не пригодны шины уже бывшие в употреблении. Даже если внешне они выглядят хорошо, то рассмотреть мелкие трещины, которые появляются при неправильном хранении. Заменить их простым глазом невозможно. Но они очень быстро выйдут из строя и придется покупать новые. Такая экономия выльется в значительные траты из-за двойной покупки. Поэтому лучше всего сразу же покупать новые, качественные шины.

Добавить комментарий