Срок действия прав подошел к концу

Срок действия прав подошел к концу

Обнаружил, что права просрочены. Если остановят, могут ли эвакуировать машину на штрафстоянку?

Денис Михнев, Киров

Не только могут, но и обязаны. Отсутствие у водителя документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (действующее

водительское удостоверение относится к их числу),это основание для задержания транспортного средства с помещением его в специально отведенное охраняемое место .

Вернут авто только водителю, имеющему действующее водительское удостоверение.

Используйте правило двух секунд

Как определить безопасную дистанцию до автомобиля, движущегося впереди?

Анастасия Пирогова, Кострома

Универсальной математической формулы для расчета безопасной дистанции не существует, так как в ней невозможно учесть все

факторы, которые влияют на безопасность движения: скорость транспортного потока, дорожное покрытие, условия видимости, качество шин. Да и время реакции у всех людей разное.

Во многих странах при обучении водителей предлагают использовать довольно простое правило: необходимо заметить неподвижный предмет вблизи дороги . Если вы поравняетесь с этим предметом раньше, чем закончите счет, значит, едете слишком близко —надо увеличить дистанцию.

Проверка на алкоголь

Что считается отказом от медицинского освидетельствования?

Борис Никитин, Казань При направлении на медицинское освидетельствование составляется протокол, в котором в присутствии двух понятых водитель делает запись, согласен он пройти эту процедуру или нет. в случае несогласия его привлекут к ответственности за отказ от медосвидетельствования. Причем водитель будет подвергнут наказанию в случае отказа, высказанного как сотруднику ГИБДД, так и медику. Также водитель будет наказан, если при проведении освидетельствования откажется от того или иного вида исследования.

Кого не могут лишить прав?

Предусмотрены ли законом категории граждан, которых не могут лишить прав?

Ольга Борисова, Москва Лишение права управления транспортными средствами не применяют к гражданам, которые пользуются транспортным средством в связи с инвалидностью. Впрочем, инвалида все равно лишат прав, если он будет управлять машиной в состоянии опьянения, откажется от медицинского освидетельствования либо скроется с места ДТП.

Добавить комментарий