Какую выбрать резину: С шипами или без?

В нашем климатическом поясе зима бывает достаточно суровой и длиться она около полугода.

1373627252 060929picture3

Так как наши не лучшие дороги в мире чистят нерегулярно, а зачастую не чистят вообще,то зимой они превращаются в практически непроходимые препятствия.

Если зимой вы ездите только по городу, где проезжая часть хорошо очищена, то вас вполне устроят зимние покрышки с развитым р протекторным рисунком. Если у вас в планах зимние выезды за город, то шипованная резина как раз для вас. Она обеспечит менее аварийную и предсказуемую езду.

Хотя шипованная резина имеет и плюсы и минусы. Хоть она и значительно лучше держит дорогу, но за счет шипов достаточно сильно увеличивается вес колеса, что негативно влияет на динамику и управляемость автомобиля. На чистой асфальтированной дороге шипованные покрышки, при резком торможении, могут уйти в срыв, спровоцировав занос и аварию.

Следует внимательно обращаться с тормозами, используя шипованную резину. Рекомендуется наклеивать букву Ш на заднее стекло, так как на обледенелой или сильно укатанной дороге покрышки с шипами значительно укорачивают тормозной путь, в отличие от машины идущей сзади, что может привести к столкновению. Водителю следует пересмотреть манеру вождения, потому что старт на шипованных покрышках гораздо более динамичный.

Советуем покупать шины заранее, летом или ранней осенью, так как они будут стоить дешевле. К примеру шины Matador MPS 530 очень подойдут вашему автомобилю для комфортной езды в зимнее время года, они хорошо держут дорогу и цена их оправдана, ежели некоторых других производителей. И помните не важно какие шины вы купите, главное это как вы будите водить и заботиться о своих колесах, в плане не ездить по стеклу, стараться не дрифтить на зимней резине, так как шипы будут выпадать и резина "убиваться".

Добавить комментарий