Какие услуги предлагают автоломбарды

Какие услуги предлагают автоломбарды

Еще немногие россияне успели воспользоваться услугами московских автоломбардов, но все же, динамическое развитие данных учреждений позволяет думать, что пройдет немного времени, и их услуги будут такими же привычными для граждан России, как и услуги банковских учреждений.

Основные услуги

Основная услуга, которая предоставляется автоломбардами – выдача кредитных средств взамен передачи транспортного средства собственником в залог. Основным юридическим свидетельством заключения сделки является договор, который заключается между представителем автоломбарда и клиентом. При возвращении суммы кредита и процентов по нему, а также возможных комиссий, клиент забирает в учреждении свою машину. В основном, в залог принимаются легковые автомобили иностранного производства, но могут быть и исключения. Все зависит от концепции развития автоломбарда и от его специализации.

Договор между учреждением и клиентом заключается на определенный срок – он устанавливается учреждением. Примечательно, что при необходимости, клиент может пролонгировать договор, если автоломбард практикует такие условия сотрудничества со своими клиентами. Поэтому, прежде чем подписывать договор, необходимо досконально изучить весь принцип ломбарда, уточнить у его сотрудников все нюансы и выяснить все возникающие вопросы. Как и при подписании любого договора, имеющего отношение к имуществу, гражданин должен изучить его, и при выявлении так называемых «подводных камней» проконсультироваться с юристом, чего многие клиенты не делают, в результате чего остаются без машины и с минимальной суммой денег на руках. Внимательное изучение условий договора избавит клиента от проблем, а их может возникнуть достаточно много, если автоломбард ведет нечестную игру со своими клиентами.

Сумма процентов, начисляемых ежедневно на остаточную сумму кредита, зависит также от политики, которой придерживается в своей работе автоломбард. Поэтому, если в городе работает несколько таких учреждений, потенциальному клиенту необходимо внимательно отнестись к своему выбору и отдать предпочтение в сотрудничестве только автоломбарду, который предлагает максимально выгодные условия сотрудничества. Не стоит забывать и о репутации учреждения, ведь ее уровень свидетельствует о том, насколько лояльно учреждение относится к своим клиентам. Выяснить репутацию автоломбарда можно, прочитав отзывы о нем на специализированных ресурсах Интернета.

Дополнительные услуги

Некоторые автоломбарды работают не только с транспортными средствами, но и с недвижимостью. То есть, клиенты, которые обратились к ним, могут сдать под залог квартиру, загородный дом или иную недвижимость, и впоследствии, при возвращении кредитной суммы, выкупить свою недвижимость. Процесс оформления договорных отношений здесь такой же, как и в случае с транспортным средством, но, естественно, существуют и некоторые нюансы, в частности, при оценке объекта залога.

Каждый автоломбард, который принимает на комиссию транспортные средства, должен оборудовать место для хранения автотранспорта. Если у ломбарда нет таких возможностей, то он может заключить договор с автостоянкой, находящейся в непосредственной близости от офиса. Это своего рода также дополнительные услуги, так как оплату услуг стоянки, в том числе и принадлежащей автоломбарду, оплачивает кредитор.

Добавить комментарий