Покраска автомобиля, как один из вариантов внешнего стайлинга

Покраска автомобиля, как один из вариантов внешнего стайлинга

Одной из разновидностей внешнего стайлинга, который пользуется сегодня популярностью среди автовладельцев,  является вариант с покраской автомобиля. Кардинальное изменение внешнего облика авто во многом определяется не столько с технической точки зрения, сколько желанием владельца машины, его социальным статусом и вкусами. Покраска автомобиля представляет собой очень ответственный момент и требует профессионального подхода в этом вопросе. От соблюдения всех технологических нюансов, зависит и качество не только будущий облик автомобиля, но и качество самой покраски.

Начинать покраску машины следует с подготовительных процедур, основная задача которых заключается в устранении на кузове машины вмятин, крупных царапин и других визуальных дефектов. Нанесение новой краски на кузов авто выполняется специализированным оборудованием и для достижения хорошего результата может потребоваться предварительная рихтовка кузова. После того, как автомобиль, предназначенный для покраски, самым тщательным образом вымоют, необходимо провести обследование кузова на подверженность воздействию коррозии. Имеющиеся места, подверженные коррозии исправляют с помощью сварки, другими механическими способами. При необходимости можно усилить кузов дополнительными элементами, наложить заплаты на места, поврежденные коррозией. Только после этого можно приступать к самому процессу покраски.

Покраска авто – этапы выполнения

Начинается покраска автомобиля с его раздевания. Такая процедура  связана с тем, что бы в дальнейшем наносимая краска не попадала на труднодоступные места и детали, отмывание которых в дальнейшем будет связано с большими трудностями. С помощью специального оборудования и средств химического воздействия с кузова авто снимается старая краска. Этот процесс требует особой тщательности, так как от того, насколько качественно очищена поверхность от старой краски, зависит качество нового покрытия, внешний вид автомобиля в целом. Подготовка кузова включает в себя дальнейшую шлифовку  для удаления лишнего материала. После того, как кузов прошел технический ремонт и осмотр на предмет отсутствия повреждений и наличия старой краски, наносится шпаклевка.

Все операции по шпаклевке кузова выполняются вручную и только после очередной затирки и шлифовки, наносится слой грунтовой краски. Процесс подготовки к покраске требует строго  выполнения всех процессов в порядке очередности, поэтому по времени является довольно длительным. Грунтовка снова подвергается шлифовке, причем шлифование выполняется до тех пор, пока поверхность кузова не станет идеально ровной и гладкой. От качества шлифовки зависит в дальнейшем, как ляжет на поверхность новая краска, и насколько гладкой и глянцевой будет выглядеть поверхность автомобиля.  Покраска машины выполняется с помощью краскопульта и осуществляется в несколько этапов, каждый из которых имеет свое значение. Покраска осуществляется до тех пор, пока слой краски не станет достаточно прочным и будет иметь однородный цвет и  фактуру, вне зависимости от места на кузове автомобиля.

Добавить комментарий