Номинация «Автомобиль года» на Женевском автосалоне

Номинация «Автомобиль года» на Женевском автосалоне

Женева в своем выставочном центре Palexpo традиционно проводит Международный автосалон, который стал по счету уже 83. Представителям СМИ была предоставлена возможность ознакомиться с автомобильными новинками. Сделать это можно было в течение двух дней с 5 по 7 марта. Для всех остальных Женевский автосалон распахнул свои двери на 10 следующих дней, до 17 числа.

Напомним, что впервые Женевский автосалон состоялся в 1905 году. Его по праву называют крупнейшей автомобильной выставкой всего мира, кроме того в Европе Женевский автосалон единственный салон, который проводится каждый год. Привилегии этому салону были отданы не только потому, что он проводится в Швейцарии, то есть фактически в самом сердце Европы, но и потому, что сама Швейцария не имеет своего автопрома. Чего, например, не скажешь, когда приезжаешь на выставку авто в ту страну, где есть свои собственные автомобили. Там, конечно же, все внимание уделяется отечественному автомобильному бизнесу. Вот в Швейцарии все по-другому – все сюда приезжают со статусом гостя. Наверное, именно поэтому оценка, полученная автомобилем именно на Женевском, салоне имеет вес во всем мире и среди всех автолюбителей.

Доказательством тому становится и число приезжающих в Женеву стран со своими новинками. В 2013 году было продемонстрировано более 130 мировых премьер автомобилей. Они были представлены 260 компаниями. По оценкам экспертов Женевский автосалон 2013 год посетили порядка 700 тысяч человек.

По традиции этот крупнейший автосалон проводит несколько номинаций, одной из которых является номинация «Автомобиль года 2013». Победителем стал автомобиль мирового автомобильного гиганта Фольксваген Гольф 7. Второе место досталось спортивному двух дверному автомобилю Subaru BRZ/Toyota GT86, замыкает тройку лидеров хэтчбек Вольво V40. Стоит напомнить, что победителями прошлых лет в этой номинации становились следующие автомобили, начиная с 2005 года: Ауди А6, БМВ третьей серии, Лексус ЛС 460, Мазда 2, Фольксваген Гольф 6, Фольксваген Поло, Нисан Лиф. В 2012 году лучшим в этой номинации стал Фольксваген Ар!

Кроме всего прочего на автосалоне в этом году были проведены еще три номинации: «Спортивный автомобиль года 2013», «Экологический автомобиль года 2013» «Лучший дизайн года».

Добавить комментарий