Автотюнинг – с чего начать?

Автотюнинг – с чего начать?

Практически каждый автовладелец  постоянно испытывает желание усовершенствовать собственную машину, улучшить технические характеристики автомобиля, внести разнообразие во внешний облик. Порой  реализация подобных стремлений зависит от финансовых возможностей владельца автомобиля, однако в большинстве случаев даже при небольших затратах можно добиться серьезных улучшений в собственном авто. В зависимости от класса транспортного средства, его технического состояния, тюнинг, которому можно подвергнуть собственное авто может быть легким, т.е. с незначительными улучшениями или наоборот, выполнить тюнинг, который кардинально изменит  не только внешний облик авто, но и его механическую начинку.

Установка новой оплетки на рулевое колесо или замена зеркал заднего вида – это тоже, своего рода тюнинг. Поэтому для владельцев собственных автомобилей следует различать основные варианты существующего тюнинга. Сегодня на практике обычно применяются стайлинг, технический тюнинг и автотюнинг, связанный с аудио и видео оснащением автомобиля, его еще называют музыкальный тюнинг.

Разновидности стайлинга

Основные различия в названных вариантах тюнинга заключаются в технической части и в эксплуатационном плане. Стайлинг,  к примеру, предполагает визуальное преображение внешнего облика автомобиля. Встречаются внешний стайлинг, касающийся изменений внешнего вида авто, его экстерьера, и внутренний стайлинг, задача которого изменить облик интерьера машины. Сделать салон авто более комфортным и удобным.

Если говорить о стайлинге экстерьера, то сюда можно отнести установку дисков на колеса, реконструкция заводских бамперов и порогов. Желающим создать более эксцентричный вид собственного автомобиля может понадобиться установка спойлера или как его называют в народе, антикрыло. Помимо чисто эстетического назначения, спойлер выполняет и важную аэродинамическую функцию. Немаловажную роль во внешнем стайлинге играет и установка новой, эксклюзивной передней и задней оптики, которая не только может существенно изменить внешний облик автомобиля, но и добавить ему дополнительных технических преимуществ.

Что касается внутреннего стайлинга, то  в этой области есть, где развернуться фантазии владельца и взгляду дизайнера. Добавить в салон автомобиля много новых и приятных элементов, занятие довольно приятное. Усовершенствования интерьера обычно касаются установки спортивных, удобных кресел, смены  рулевого колеса на более удобный  спортивный бублик. Сегодня очень популярным стала оклейка деталей салона стайлинговой пленкой, которая благодаря разнообразной цветовой гамме может превратить салон любого автомобиля в настоящее произведения искусств.

Технический стайлинг выполняет, наверное, самую важную задачу в плане автотюнинга. Несмотря на то, что внесение изменений в технические характеристики автомобиля занятие не дешевое, доработка авто с технической точки зрения очень часто одно из самых главных желаний владельцев авто. В зависимости от того, какие цели преследуются, технический стайлинг может коснуться реконструкции двигателя, усиление моторной рамы и кузова автомобиля. Большого внимания заслуживает внесение изменений в ходовую часть автомобиля, путем добавления новых пружин и дополнительных амортизаторов.

Добавить комментарий