Страховые компании рассказали о «любимцах» угонщиков

Подведя итоги 2012 года, страховым компаниям удалось выделить самые угоняемые автомобили в Санкт-Петербурге и Москве. Оказалось, что в Петербурге особым спросом пользуется «Мазда CX7», а московские злодеи предпочитают Мерседесы класса G.
Страховые компании рассказали о «любимцах» угонщиков

Представительский седан Лексус LS занял второе место по частоте угонов. Обладателем третьего место стал Мерседес класса R. Четвертая строчка занята японским кроссовером «Мазда CX7». А замкнули нашу пятерку аж две модели- Лада Приора и Тойота Хайлэндер. Вкусы меняются с каждым годом, так в 2011 году любимцем был кроссовер Мазда CX7, за которым шли Хонда Accord, Инфинити FX, Субару Forester и Мерседес класса S.

Причиной такой нестабильности является востребованность деталей от угнанных автомобилей. Появление «Лады Приора» и Хайлендера (Toyota) закономерно увеличило спрос на запчасти этих машин, в результате чего и возросло количество их угонов.

В Санкт-Петербурге дела обстоят несколько иначе. Кроссовер «Мазда CX7» стал лидером северной столицы. Второе место досталось Мазде, только уже «трешке», ранее располагавшейся на 4-й строчке. Шевроле Lacetti, поднявшись с 6й позиции, занял третье место. Форд C-MAX является 4м в списке угоняемых машин, а замыкает пятерку Инфинити FX.

Как ни странно, но в Санкт-Петербурге часто угоняемым является средний класс автомобилей. Именно поэтому Мазда3 и Lacetti являются лидерами на сегодняшний день. Они представляют собой машины, имеющие устойчивый и постоянный спрос, поэтому их выгодно угонять и продавать по деталям. Что касается модельного ряда БМВ, то кроссовер Х6 сменили более дешевые автомобили – БМВ первой и третьей серий.

Учитывая тот факт, что машина, которая была куплена в Санкт-Петербурге, в обязательном порядке должна иметь противоугонную систему, эксперты также отметили повышенный интерес к люксовым машинам, зарегистрированным в других регионах страны. Ведь угон «неместной» железяки, потребует от злоумышленника куда меньше времени и усилий. Бедный владелец опомниться не успеет, как его любимица ускользнет у него же под носом.

В любом случае, владельцам вышеперечисленных моделей следует внимательно отнестись к безопасности своего автомобиля. Не стоит экономить на противоугонной системе, ее покупка и установка обойдется Вам значительно дешевле, чем покупка нового авто. Страховая компания всегда пойдет на встречу клиенту и даст все необходимые рекомендации по обеспечению должного уровня безопасности.

Добавить комментарий