Как начинающему водителю девушке преодолеть страх

Автошкола закончена на отлично, собственное авто во дворе, а вы не можете преодолеть страх, сесть за руль и поехать. Знакомая ситуация и как с ней бороться.
Автофобию испытывают многие начинающие водители. Девушкам же приходится сложнее, чем мужчинам психологически. Предвзятое отношение к женщине за рулём заставляет её ещё сильнее нервничать и предъявлять к себе ещё большие требования. Боязнь показать неуверенность и мешает многим девушкам, имеющим хорошие навыки езды сесть за руль. В этом нет ничего страшного, страх пройдёт с приобретением опыта, а ускорить его помогут нехитрые советы.

Как  начинающему водителю девушке преодолеть страх

Совет первый
Примете уверенное и твёрдое решение. Это значит определитесь, вы хотите ездить или нет. Если всё же вы себя без машины не представляете, садитесь за руль и езжайте. Причём ехать нужно непременно одной, сколько бы вы не ездили с опытным знакомым, оставшись за рулём одна, вы будете испытывать тот же страх.
Совет второй
Не стоит обращать внимание на насмешливые взгляды из соседних машин. Смиритесь с положением «чайник». Обозначьте свой нынешний статус соответствующими знаками на заднем стекле автомобиля. Все когда-то начинали, и в этом нет ничего зазорного.
Совет третий
Садитесь за руль как можно чаще, а не только по мере необходимости. Даже если, кажется, что ехать не хочется, старайтесь быть за рулём как можно больше. Страхов станет меньше по мере приобретения навыков.
Совет четвёртый
Стараётесь не ездить по одному и тому же месту, иначе непривычная обстановка сразу же возвратит страхи. Для поездок каждый раз выбирайте новый маршрут движения.
Совет пятый
Старайтесь контролировать эмоции, стресс способствует рассеиванию внимания. Доверяйте своим навыкам и знаниям, не привыкайте зависать на хвосте, какой либо машины. Поймите, что только вы и никто другой ответственны за свои действия.
Совет шестой
Не отвлекайтесь когда вы за рулём. Конечно, когда придёт опыт, управляя автомобилем, вы сможете разговаривать с сидящей рядом подругой. А в самом начале даже обыкновенное включённое радио будет мешать, и отвлекать внимание. Контролируйте обстановку на дороге, в процессе езды вы должны видеть не только бампер впереди едущей машины, а так же смотреть в зеркала и следить за обстановкой на дороге в соседних рядах.
Правила движения вы должны знать чётко и уверенно, а процесс включения указателя поворота при перестроении и на перекрёстке должен быть доведён до автоматизма.
Если вы будете, преодолевая себя всё равно садиться за руль и выполнять эти простые правила, очень скоро вы избавитесь от страхов, и будете получать настоящее удовольствие от управления автомобилем.
Тонировка атермальной пленкой, что атермальная пленка на лобовое стекло смотри здесь .

Добавить комментарий