Женщины за рулём.

Исторически сложилось так, что большинство женщин остаётся слабым полом и на дороге.
Женщины за рулём.

Такими их делают некоторые природные психологические особенности:
1. Более длинная, по сравнению с мужчинами, логическая цепочка. Это отражается на том, что в нестандартной или даже аварийной обстановке ей сложнее просчитать оптимальную траекторию движения.
2. Оказывается, прекрасному полу труднее даётся ориентирование на местности. Результатами этого являются пропуски поворотов и резкие остановки.

3. Не такие крепкие нервы как у мужчин приводят к тому, что в опасной ситуации женщина, стремясь справиться с ситуацией, может потеряться и впасть в ступор. Даже незначительная со стороны мелочь может стать затруднительной, а неуверенность и излишняя осторожность только усугубляют обстановку.
4. Физиологически более чувственные, у них больше развит инстинкт самосохранения, в связи с чем они больше подвержены стрессам. Психологи объясняют это тем, что исторически мужчины охотились и добывали, им приходилось рисковать в опасных ситуациях, а женщины, сохраняя огонь, оберегали детей и от опасности предпочитают убегать и прятаться, вместо того, чтобы попытаться что-либо изменить.
5. Дополнительные трудности возникают из-за модной, но, порой, неудобной одежды, обуви или стильной причёски.
Но всё же подавляющее большинство женщин стараются ездить по правилам, спокойно и аккуратно, не пытаясь что-либо доказать другим. Статистика подтверждает, что мужчины являются основными виновниками аварий.
Женщины же, приобретая опыт, не забывают про аккуратность и не начинают лихачить или забывать о правилах, чего нельзя сказать о многих молодых мужчинах.
Таким образом, недостатков вождения хватает как у мужчин, так и у женщин, а отличие водителей по половому признаку – лишь условность. Существует немало примеров профессионального вождения женщин и безответственного и бездумного поведения мужчин на дороге.
Миф о женщине за рулём – временное явление. Через несколько лет автомобиль будет считаться обязательным атрибутом каждого, будь то женщина или мужчина, молодой или пожилой человек и не будет такого строгого разделения по половому признаку.

Добавить комментарий