Полный дефицит или грандиозное повышение цен?

На данный момент стало известно, что дефицит бензина может вырасти в 70 раз по сравнению с 2013 годом в России и к 2015 году составит всего около 4 миллионов тонн. В наступившем году нехватка бензина будет в пределах допустимой нормы, да и в 2014 году скачок не будет слишком сильным.
Два года ранее государство заставило НПЗ повышать уровень производимого топлива. С начала этого года введён запрет на продажу некоторых низкокачественных видов бензина, которые совсем не соответствуют указанным стандартам.

Полный  дефицит или грандиозное повышение цен?
Тем не менее, некоторые эксперты, предполагают, что такие перспективы крайне мрачны. Он считают, что производится намного больше топливо, чем может потребоваться стране, и поэтому кризис вполне может быть остановлен. Также, предполагаемый дефицит вряд ли способен сказаться на стоимости топлива.
Аналитик Юлия Войнович заявляет, что хотя и до 2015 года ещё достаточно времени на рынке практически не возможен дефицит бензина. Ведь точно такие же прогнозы были и на наступивший год, но они совершенно не оправдались. Чтобы избежать возможных неприятностей, крупные компании заранее перенастраивают производство на современный необходимый лад. Именно поэтому Войнович считает, что дефицита бензина не будет. А в крайнем случае, возможна покупка бензина у Белоруссии, ведь там уже давно установили новое оборудование.
На росте цен на топливо может сказаться только инфляция или акцизы. Накрутка на розничную стоимость бензина будет около 60 процентов. Поэтому повышения цен никак не удастся предотвратить.
Этого же мнения придерживается и информационный центр «Кортес». Они считают, что такие взгляды возникают только для того, чтобы запугивать граждан. Ведь похожая история была уже и в 2002 году, в то время всех пытались также запугать грядущим кризисом и дефицитом. Возможно, мы все всего лишь немые свидетели борьбы между различными нефтеперерабатывающими компаниями, каждая из которых стремится достичь главенствующего положения.
Относительно цен на топливо Минэнерго заявляет, что они повысятся всего на 13 – 14%, что вполне может быть похоже на правду, ведь произошёл рост цен на нефть на мировом рынке.
Следует напомнить, что закон о повышении акцизов на бензин был одобрен Советом Федерации. Таким образом, в наступившем году акцизы проиндексируют на 6%. После подсчётов выяснилось, что цены на топливо повысятся на 4 – 5 рублей.

Добавить комментарий