Автомобиль узнает хозяина по ягодицам

Автомобиль узнает хозяина по ягодицамЯпонцы придумали новую технологию, относящуюся к автомобилям. Теперь это не футуристический гибрид или суперкар. Сотрудники Института передовых промышленных технологий придумали необычную систему распознавания хозяина автомобиля – по отпечатку ягодиц.

Японцы встроили в водительское сиденье 360 датчиков. Когда автомобилист садится за руль, датчики оценивают давление, создаваемое телом человека, по специальной шкале (от 0 до 256) и запоминают его. В результате датчики формируют трехмерный отпечаток бедер и ягодиц водителя и теперь, когда кто-либо садится в машину, могут распознать хозяин за рулем или злоумышленник, который хочет угнать автомобиль.

В испытаниях приняли участие шесть человек. Разработчики добились очень высокой точности распознавания (98%). Однако эксперты в сфере электроники для автомобилей считают технологию не до конца доработанной. К примеру, неизвестно, как поведет себя система в случае, если вес человека изменится, или водитель сядет в кресло по-иному. Непонятно также, способны ли датчики запоминать отпечатки ягодиц сразу нескольких человек. Поэтому пока инновация не будет использоваться для массового производства.

Добавить комментарий