Госдума собирается отменить статью за угон автомобилей

Госдума собирается отменить статью за угон автомобилей Статья 166 Уголовного кодекса, согласно которой за угон автомобиля предусматривается наказание, в скором времени может быть отменена. Рабочая группа в составе Комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству, которая занимается усовершенствованием законов в такой области как безопасность дорожного движения, вынесла на обсуждение решение упразднить данную статью.

По мнению инициаторов решения, статья 166 является избыточной, поскольку наказание за угон автомобиля попадает под статьи за хищение, грабеж, кражу, разбой. Представители рабочей группы в своем выступлении также заявили о том, что люди, которые укрывают угнанные машины в гараже и разбирают их на запчасти, виновны не меньше тех, кто вскрывает автомобили и уезжает на них со стоянок.

Таким образом, упразднив ненужную статью Уголовного кодекса, представители власти надеются разрешить споры о том, кого же стоит считать угонщиком автомобиля. А сами преступники теперь не попадут под статью за угон машины без цели хищения, а будут подвержены более суровой мере наказания согласно другим статьям Уголовного кодекса Российский Федерации.

Добавить комментарий