Начинающим: преодолеваем страх перед вождением

Начинающим: преодолеваем страх перед вождениемПервый выезд всегда страшно. Во время первого выезда кажется, что любая встречная машина – это потенциальная угроза. Через несколько недель страх пропадает, но стоит выехать на дорогу с более интенсивным движением – все повторяется.

Как избавится от автофобии?

Нужно принять твердое решение. Нужно подумать. Если Вы пошли сдавать на права из-за престижа, лучше самому не управлять машиной. Если это же не так – то это временно и пройдет скоро.

Вы пока еще – чайник. Поставьте знак на заднем стекле ограничения скорости, тогда к Вам будет меньше претензий со стороны других участников движения.
Нужно чаще ездить за рулем. Больше практики – меньше страхов. Нужно сначала ездить везде и всегда.

Езда разными маршрутами. Один маршрут выучить легко, а когда он меняется – страхи возвращаются.
Доверяйте своим навыкам и знаниям. Начинающие едут на хвосте попутного автомобиля, и теряются, когда он сворачивает или останавливается.
Контролируйте эмоции. Если что-то не так, остановитесь, включите аварийный сигнал и успокойтесь. Не обращайте внимание на жесты водителей. Они не принесут Вам вред, в отличие от необдуманных действий.

Не нужно злиться и нервничать, когда какой-то водитель ведет себя неправильно или нарушает правила.
Не отвлекайтесь. Сначала нужно быть сконцентрированным на дороге. С опытом Вы будете управлять автомобилем, прослушивая новости по радио и ведя беседу с пассажиром.

Старайтесь видеть всю дорогу. Смотрите в зеркало заднего вида, наблюдайте за машинами в соседних рядах.
Не бойтесь выглядеть смешным. В конце концов, чайниками были все.

Добавить комментарий