Обгон грузовика

Обгон грузовикаСначала маленькая история. Водитель ехал на автомобиле и делал это с высокой скоростью (90-100 км/ч) по двухполосной загородной дороге. На той же полосе движения перед ним двигались в шахматном порядке большие грузовые автомобили.

Встречных не видать. Совершив обгон двух грузовиков, не снижая скорости, начав обгон третьего грузовика, водитель заметил встречного, который «закрыл» ему встречную полосу. Назад ехать также не мог. Тормозить бесполезно. Водитель решил уйти со средины дороги влево, таким образом, освободив встречному полосу движения, так он и поступил. Идея – хорошая, но мало навыков для ее осуществления, и автомобиль перевернулся.

Рекомендации. Грузовик очень тяжело обгонять. Он закрывает дорогу. И к тому же водитель Вас не видит.

Для обгона 3-5 грузовиков без перестраивания между ними необходимо свободный участок дороги от встречных протяженностью 1-2 км. Зависит протяженность обгона от скоростей движения обгоняющего и обгоняемого. Чтобы обогнать грузовика, у которого скорость 70 км/ч, а у обгоняющего автомобиля 80—90 км/ч, нужно 500 м. С целью безопасности встречный (скорость 80-90 км/ч) должен быть на расстоянии 900-1000 м.

Добавить комментарий