Прорезиновый вопрос

Прорезиновый вопрос

Качественная резина – залог безопасности человеческой жизни, а также важный момент в эксплуатации автомобиля. Чтобы не ошибиться в выборе покрышек, про них необходимо знать все. Поэтому сделаем технологический надрез.

Шины во многом определяют поведение автомобиля, им принадлежит решающая роль в обеспечении безопасности. Ведь, если подумать, единственное, что связывает машину с землей, —это четыре небольших пятна контакта протектора с дорогой.

Первая задача шин —удержать вес автомобиля, причем на каждую из них порой приходится больше полутонны. И в таких условиях резина должна хотя бы частично поглощать неровности дороги, будь то твердое покрытие или проселок, обеспечивать достаточные сцепные качества на самых разных поверхностях, гарантировать тяговые, тормозные свойства и управляемость. Кроме того, она должна обладать низким сопротивлением качению и производить как можно меньше шума.

Причем —ведь законы физики никто не отменял —многие из указанных требований противоречат друг другу. Чтобы найти правильный баланс, необходимы сложные расчеты и многочисленные эксперименты.

Добавить комментарий