Подал назад

Подал назад

Проскочил заправку и решил подать назад. При этом следовавший сзади водитель стал объезжать меня слева, но произошло ДТП. Во всем обвиняют меня. Разве я в чем-то виноват?

Сергей Игнатюк, Москва

То, что в данной ситуации вы нарушили требования ПДД и фактически спровоцировали аварию, даже не подлежит обсуждению. Согласно п. 8.12 Правил движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Эти требования вы не выполнили, нарушили указанный пункт Правил, совершили аварию и являетесь ее виновником. Тот факт, что "оппонент" пытался объехать ваш автомобиль слева, может являться основанием для признания обоюдной вины водителей в аварии.

Связано это с тем, что согласно ч. 2 п. 10 ПДД при возникновении опасности для движения водитель должен принять меры для снижения скорости вплоть до остановки т/с. Поскольку это требование ПДД второй участник столкновения не выполнил, не принял мер для остановки, которая помогла бы избежать аварии, то в его действиях также имеет место несоответствие требованиям Правил. Поэтому если при разборе дела сотрудники ГИБДД накажут за нарушение ПДД лишь одного участника и ваши жалобы оставят без удовлетворения, то необходимо будет в суде при рассмотрении гражданского дела о возмещении ущерба требовать признания обоюдной вины водителей.

Добавить комментарий