МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА.

Коротко

— С больной головы на здоровую

Знакомый, уезжая на постоянное жительство за рубеж, продал мне автомобиль по генеральной доверенности. Недавно я совершил ДТП, но машина до сих пор зарегистрирована в ГИБДД на него. Могу ли я сделать так, чтобы выплату компенсации ущерба присудили владельцу машины?

Николай Мартов, Натек

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ вред должен быть возмещен владельцем источника повышенной опасности, т.е. собственником транспортного средства, лицом, управлявшим им в момент аварии на основании доверенности, договора аренды и т.д. Поскольку у вас имелась доверенность, то по закону возмещать причиненный ущерб должны именно вы. Доказать же факт отсутствия доверенности вам вряд ли удастся, т.к. сотрудники Госавтоинспекции при оформлении ДТП обязаны проверить все документы, в том числе и ее.

Добавить комментарий