Обязательное и добровольное страхование транспортных средств

Обязательное и добровольное страхование транспортных средствСегодня вопрос страховать свое транспортное средство  или нет  – это  уже не выбор владельца автомобиля. Это однозначный выбор государства. Условно существует два основных типа страхования – обязательное (ОСАГО) и добровольное, выборочное (страхование каско).

  Естественно, что ответственность за  страхование конкретного транспортного средства  лежит непосредственно на владельце. Так же понятно, что государственных гарантий в случае страховых случаев просто нет. То есть владелец сам на сам остается с выбором, как, от чего  и на сколько, застраховать свой автомобиль.

Сегодня про страхование машин известно много: банковское страхование, обязательное страхование по государственной схеме, страхование по личной инициативе и т.п. Примечательно, что по первым двум пунктам практически не возникает вопросов. Государство обязывает и контролирует наличие автогражданки. Банк не кредитует автомобиль и не берет в качестве обеспечения без страховки каско.

В действительности страхование по полному каско  реально защищает и водителя, и транспортное средство от многих предвиденных и, естественно нежелательных ситуаций и случаев.  Полное каско страховая компания рекомендует, как правило, всегда – http://www.newtongroup.ru/auto/kasko/. Это не говорит о том, что страховщики занимаются выманиванием большей суммы у доверчивых авто владельцев. Просто такая комплексная схеме продуманна и наиболее эффективна, предусматривает все, даже самые невероятные и несуразные моменты.

Однако и полное каско не гарант страхового возмещения. Важно соблюдать договорные требования компании. Это и своевременное уведомление компании – страховщика и обращение, определенный порядок действий при страховом случае и т.п. Если есть право управления застрахованным автомобилем у иных лиц, это в обязательном порядке должно быть зафиксировано в договоре. Как правило, это повышает страховой платеж, однако в противном случае выплаты также может не быть.

Добавить комментарий