Весточка от Автоваза

Весточка от АвтовазаВ пятницу, 18 марта, в масс-медиа просочилась информация о том, что в России ведется разработка отечественного электромобиля. На сегодняшний момент АвтоВАЗ имеет готовый собранный макет, на котором уже была совершена первая поездка с достаточно неплохими результатами. Максимальная скорость составила 140 км/ч, время разгона до 100 км/ч – всего 12 секунд.

Разработчики сообщают, что к отечественному проекту Ellada (electric Lada) иностранные конструкторы не имеют никакого отношения. Новый кузов разрабатывать не стали, а взяли готовый от Lada Kalina, литиево-ионные аккумуляторы представлены китайскими моделями. Хотя в будущем, по данным из неофициальных источников, аккумуляторы будут изготавливаться на строящемся российско-китайском заводе в Новосибирске.

Будущее Ellada весьма сомнительно, так как в России нет еще необходимых условий и инфраструктуры для эксплуатации автомобилей данного типа. Но те же неофициальные источники называют год выпуска Эллады – 2014 и сообщают ее стоимость: 20 – 25 тысяч американских рублей.

Напомним, что в 2012 году выходит ё-мобиль, электрокар совместного производства компании «Яровит» и группы ОНЭКСИМ. Он опережает Элладу по всем параметрам, включая цену: 11,3 тыс. долларов, поэтому вполне возможно, что ВАЗовский проект завершится на стадии эксперимента.

Хотя, шанс есть: например, сотовые телефоны LG немного отстают от лидеров продаж Nokia и Samsung, но планируется, что их анонсированная новинка смартфон Optimus 3D будет иметь грандиозный успех.

Добавить комментарий