Экологи предложили изменить принцип исчисления транспортного налога

Экологи предложили изменить принцип исчисления транспортного налогаВсемирный фонд дикой природы (WWF) предложил изменить принцип исчисления транспортного налога. Рассчитывать ставку предполагается исходя из объема двигателя автомобиля, а не его мощности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора российского отделения WWF Игоря Честина.

"Мы предложим изменить принцип взимания налогов с автомобилистов. В настоящее время транспортный налог взимается в зависимости от количества лошадиных сил автомобиля. При этом количество вредных выбросов зависит от объема двигателя. Предлагаемые меры позволят лучше следить за выбросами и экологической ситуацией в городе", – заявил Честин.

Ранее с предложением производить расчет транспортного налога, исходя из экологического класса автомобиля, также выступил Минпромторг. Согласно концепции ведомства, для более экологичных машин должен устанавливаться меньший тариф. Однако Минэкономразвития и Минфин скептически отнеслись к новой схеме расчета налога, так как уже сейчас регионы могут устанавливать экологические коэффициенты.

В декабре 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон об уменьшении базовой ставки транспортного налога вдвое. Таким образом, с нынешнего года для машин с двигателями мощностью до ста лошадиных сил ставка составит 2,5 рубля за лошадиную силу, от 100 до 150 лошадиных сил – 3,5 рубля, от 150 до 200 лошадиных сил – 5 рублей, от 200 до 250 лошадиных сил – 7,5 рубля, более 250 лошадиных сил – 15 рублей.

Добавить комментарий