Деятельность «Ливелы» расследуют в Раде

Деятельность «Ливелы» расследуют в РадеФракция «Наша Украина – Народная самооборона» инициирует создание временной следственной комиссии для выяснения деятельности нефтетрейдера «Ливела».

«Интерфакс-Украина» цитирует лидера фракции НУ-НС Николай Мартыненко: «Это та структура, которая на сегодняшний день импортирует без пошлин и акцизов нефтепродукты». Об этом он заявил на согласительном совете в понедельник в Киеве. Н. Мартыненко подчеркнул, что для того, чтобы прекратить «коррупционное обогащение», фракция инициирует создание временной следственной комиссии.

Как сообщалось, Гостаможслужба Украины с середины августа 2010 года начала оформление партий светлых нефтепродуктов, ввозимых нефтетрейдером «Ливела», без взимания акцизного сбора и НДС, что было осуществлено после ряда судебных решений в пользу компании. Согласно выводам экспертов нефтерынка, схему безналогового оформления нефтепродуктов «Ливела» применяла благодаря ряду положений закона «Об иностранном инвестировании».

Высший административный суд Украины решением от 22 декабря 2010 года оставил в силе налоговые льготы для «Ливелы», в частности, на безналоговый ввоз в страну нефтепродуктов. В резюмирующей части решения суда говорится, что оно окончательное и обжалованию не подлежит.

По данным консалтинговой группы «А-95» (Киев), доля безналогового импорта «Ливелой» в октябре-ноябре 2010 года достигала 50% от общего объема ввозимого в страну топлива.

Добавить комментарий