Минтранс выделит 18 миллиардов на строительство сельских дорог

Минтранс выделит 18 миллиардов на строительство сельских дорогМинистерство транспорта РФ в период с 2011 до 2013 года выделит 18 миллиардов рублей на строительство сельских дорог. Об этом, как пишет ‘Российская газета’, заявил глава Минтранса Игорь Левитин после подписания соглашения с Министерством сельского хозяйства.

Деньги строительство сельских дорог будут выделяться из федерального дорожного фонда, а из созданием займется ‘Росавтодор’. Конкретные места строительства дорог будет определять Минсельхоз исходя из нескольких условий, среди которых – численность населения в поселках не меньше 125 человек и их удаленность от существующих трасс (не более пяти километров).

Планируется, что в 2011 году на эти цели выделят 5 миллиардов рублей, в 2012 году – 6 миллиардов, а в 2013 году – 7 миллиардов рублей.

Как сообщалось ранее, всего в 2011 году на развитие дорожного хозяйства правительство РФ выделит 630 миллиардов рублей, однако не все эти средства пойдут на строительство дорог. Для сравнения, в 2010 году сумма, потраченная на постройку новых трасс, составила 274 миллиарда рублей. Еще 200 миллиардов рублей было потрачено на содержание дорог.

При этом значительную часть суммы на строительство и ремонт дорог правительство направит из федерального дорожного фонда, который планируется создать лишь в 2011 году. Одним из источников финансирования дорожного фонда станут дополнительные акцизы на бензин и дизельное топливо. По прогнозу Минфина, на их долю в 2011 году придется 82,9 миллиарда рублей.

Добавить комментарий