Компания Николая Фоменко ‘Маруся Моторс’ приобрела команду ‘Формулы-1’

Компания Николая Фоменко Производитель эксклюзивных гоночных автомобилей, российская компания Marussia Motors приобрела пакет акций команды Virgin Racing, выступающей в чемпионате мира по автогонкам ‘Формула-1’. На ее базе будет создана российская команда, которая будет выступать в ‘королевских гонках’ со следующего сезона под названием Marussia Virgin Racing.

Официальное объявление о сделке было сделано в четверг утром на пресс-конференции в Яс Марине (ОАЭ), где в ближайшие выходные состоится заключительный этап чемпионата ‘Формулы-1’, хотя сам контракт был подписан еще в субботу. Болид новой команды будет представлен в Москве в начале 2011 года.

‘Контракт был подписан в Лондоне в ночь с пятницы на субботу (с 5-го на 6-е ноября), в 4:28 утра по московскому времени. Теперь можно с полной уверенностью сказать, что в ‘Формуле-1′ есть наша команда, – заявил в интервью РИА Новости президент Marussia Motors, известный шоумен Николай Фоменко. – Конечно, для нас это было непростое решение. Я не могу озвучить сумму сделки, но это большие деньги, поверьте мне’.

Фоменко отметил, что основной упор будет сделан на сезон 2012 года, а главной целью является 2014 год, когда в Сочи придет первый российский этап гонок ‘Формула-1’.

Контракт между Marussia Motors и Virgin Racing – вторая попытка создать национальную российскую команду в ‘Формуле-1’. В 2005 году группа компаний Midland канадского бизнесмена российского происхождения Алекса Шнайдера приобрела команду Ф-1 Jordan. На ее основе была создана команда Midland F1, которая в 2006 году выступила под российским флагом. После неудачного сезона 2006 года Шнайдер продал команду компании Spyker Cars NV (‘Spyker’).

Дебют британской команды Virgin Racing в ‘Формуле-1’ состоялся в марте 2010 года в Бахрейне. Перед последним этапом нынешнего сезона гонок, который пройдет в эти выходные в Объединенных Арабских Эмиратах, команда не набрала ни одного очка. Marussia Motors поставляет программное обеспечение для блока управления двигателем болидов Virgin Racing.

Marussia Motors (‘Маруся Моторс’) – российская автомобильная компания по производству спортивных автомобилей премиум-класса. Компания была основана в 2007 году в Москве. Ее основателями стали шоумен, пилот, мастер спорта международного класса по автоспорту, один из авторов и идеологов проекта первого отечественного суперкара Marussia Николай Фоменко и политтехнолог Ефим Островский.

Целью деятельности компании Marussia Motors является создание современных отечественных автомобилей высокого класса и инновационный прорыв в области российской автомобильной индустрии. Владельцами компании Marussia Motors являются Николай Фоменко, Ефим Островский, Антон Колесников, Андрей Чеглаков.

Добавить комментарий