АвтоВАЗ утвердил семь названий для своих будущих моделей

АвтоВАЗ утвердил семь названий для своих будущих моделейНа уходящей неделе АвтоВАЗ утвердил названия семи будущих моделей: Slavia, Ladoga, Quanta, Adera, Alegra, Terra и Fortuna. Большинство из них имеют латинский корень и продолжают тенденцию, заложенную названием Granta. Они должны ассоциироваться с понятиями вроде «быстрая», Quanta «возлюбленная» Adera или «веселая»,Alegra создающими положительное впечатление от машины. Есть и менее однозначные варианты, такие как «репутация»,S lavia «владычица», Adera «земля»T erra и «судьба».Fortuna Наконец, Ladoga вовсе выпадает из предложенного списка, будучи единственным именем собственным. С другой стороны, еще в 2006 г. АвтоВАЗ зарегистрировал на себя товарный знак с названием другого карельского озера — Onega.

Название Granta, публично объявленное победителем народного конкурса, АвтоВАЗ ассоциирует со словом «кредит». Ранее экспертыВ августе «Маркер» беседовал с руководителем аналитической группы AD Wiser Михаилом Самохиным высказывали предположение, что Granta связано с английским словом grand, что переводится как «большой», «великий» или «грандиозный».

Примечательно, что заявка на регистрацию товарного знака Granta поступила в Роспатент в первый же деньКонкурс проводился с 30 июня по 8 июля конкурса. Директор АвтоВАЗа по внешним связям Игорь Буренков объясняет подобную оперативность тем, что специалисты компании были заранее готовы к обработке большого количества информации. Кроме того, у маркетологов АвтоВАЗа были и свои соображенияНа АвтоВАЗе есть своя служба нейминга по поводу вариантов названия. Наконец, факт подачи заявки в Роспатент в первый день конкурса не означает, что было принято окончательное решение о победителе, резюмирует Буренков.

Одновременно с заявкой на Granta АвтоВАЗ отправил еще одну — на название Largus. По своему смыслупо-латыни, «щедрый» оно не выбивается из общего ряда, но отличается грамматически и по звучанию: остальные имена будущих машин под маркой Lada являются существительными женского рода и оканчиваются на «a».

Добавить комментарий