Saab 9-4X

Saab 9-4X

Компания Saab, став собственностью нового хозяина, начала свой путь к возрождению былой славы. Причем весьма активно. Весной этого года на рынок вышел новый Saab 9-5. Следующий шаг – это среднеразмерный кроссовер Saab 9-4X. Впервые автомобиль был показан публике в 2008 году на Детройтском автосалоне, в виде концептуального 9-4X BioPower.
Кроссовер построен на той же платформе, что и уже выпускающийся Cadillac SRX недавно сменивший поколение. Это общая для автомобилей GM платформа под названием Theta, кстати, на ней же построены известные Chevrolet Captiva и Opel Antara. По техническим параметрам и оснащению, новый Saab 9-4X наиболее схож с Cadillac SRX.

Для нового кроссовера на выбор будут предлагаться два бензиновых двигателя, оба шестицилиндровые. Один мотор атмосферный, трехлитровый с мощностью 265 л.с. Другой двигатель турбированный, имеет 2,8 литра объема и выдает 300 л.с. Коробка передач предлагаться будет только одна – шестиступенчатая автоматическая коробка. В «базе» автомобиль будет переднеприводным, в качестве опции – система полного привода XWD имеющая две электронноуправляемые муфты Haldex. Одна из муфт отвечает за передачу тяги к задней оси, а другая заведует степенью блокировки заднего дифференциала. Исходя из заявленных технических характеристик, у кроссовера будет 200 мм дорожного просвета. Разгон до 100 км/ч у переднеприводного 9-4X с атмосферным мотором занимает 8 с половиной секунд, полноприводному потребуется 9 секунд. Автомобиль с турбомотором набирает первую сотню за 8,3 с. Атмосферная версия разгоняется до 210 км/ч, а турбоверсия имеет максимальную скорость 230 км/ч. Подвеска в своем арсенале имеет три режима работы: Sport, Comfort, Intelligent. Причем при смене режима работы подвески, также меняется работа рулевого управления и двигателя.
Над внешним видом кроссовера работала, расположенная в Рюссельсхайме, студия перспективного дизайна GM. Внешне, серийный Saab 9-4X, мало отличается от концепта 2008 года. Дизайн стремителен, свеж и что главное – при взгляде на автомобиль сразу узнается его принадлежность к Saab, то есть фамильные черты сохранены. Интерьер также выдержан с сохранением лучших черт автомобилей Saab. Интересна кнопка с надписью Eco, расположенная на передней панели. При ее нажатии активируется система, которая для увеличения экономичности и экологичности немного «прикручивает» силовой агрегат.
Премьера кроссовера состоится в ходе автосалона в Лос-Анджелесе. На рынок США 9-4X выйдет в мае 2011. Предположительный старт продаж в Европе – конец лета, осень 2011 года.

Добавить комментарий