Что такое шинный калькулятор и для чего он нужен

Каждая модель и марка автомобиля имеет рекомендованный размер покрышек, с которыми она выходит из стен сборочного цеха.
Что такое шинный калькулятор и для чего он нужен
Каждая шина имеет три основных параметра: ширина протектора, высота шины (расстояние между нижним краем диска и землей), диаметр отверстия диска колеса. Каждая величина выбирается производителям определенным порядком, учитывая целый ряд факторов и расчетов. Каждый из них имеет влияние на различные показатели машины.

При выборе шины с параметрами отличными от «родных» может значительно изменить управляемость машины, устойчивость ее на дороге, возможную скорость движения, количество потребляемого топлива, звук, издаваемый при движении, безопасность движения и многое другое. Но на глазок определить изменения всех этих параметров даже специалисту невозможно. Именно для этого существует шинный калькулятор визуальный онлайн.

Почему же автовладельцы иногда предпочитают покупать шины нестандартных параметров, которые могут негативно отразиться на некоторые параметры машины? Объяснений этому много. Не все типоразмеры шин есть в свободной продаже. Некоторые купить не так уж и просто. Некоторые автовладельцы меняют радиус колесного диска, чтобы поменять ряд эксплуатационных параметров. Более опытные делают это на глазок. Например, если они хотят сделать сцепление с дорожным полотном более надежным, то меняют размер дорожного просвета.

Далеко не все знают точное значение величин, которыми маркируют каждую шины. Как мы уже говорили основных существуют три. Так первое число, например, 205 говорит, что ширина протектора 205 миллиметров. Другое число может вызвать недоразумение, потому что измеряется не в миллиметрах, а в процентах. Если вы увидите 55, именно столько процентов составляет высота резины относительно ее ширины. То есть, если ширина протектора 205 миллиметров, то нижний край диска начинается от дороги на расстоянии 113 миллиметров.

Мы привыкли, что буквой R обозначает радиус окружности. Но в нашем случае это буквой обозначен диаметр. Так если стоит обозначение R16, то диаметр внутреннего отверстия резины составить 16 дюймов, что будет в миллиметрах 25. Каждый из трех параметров тесно связан с остальными двумя. Если изменить один, то изменяться и остальные. Это значительно усложняет определения клиренса машины. Но визуальные шинный калькулятор может дать точную картину изменений, а значит поможет сделать правильный подбор и увидеть, как поменяются параметры.

Добавить комментарий