Что делать при ДТП?

Никто не застрахован от ДТП. В него может попасть даже очень опытный водитель. Если это случилось, то в первую очередь необходимо вызвать сотрудников ГАИ, представителя страховой компании, при необходимости скорую помощь.
Что делать при ДТП?
Если есть свидетели, то взять у них их координаты, сфотографировать автомобиль и территорию аварии. После этого ждать представителей ГАИ. Когда они будут на месте, то не стоит с ними говорить на повышенных тонах, ни в коем случае не подписывать никакие пустые или не до конца заполненные документы.

Никогда не паникуйте. Поможет себя чувствовать уверенней адвокат по дтп. Ни в коем случае не перемещайте автомобиль, пока все не зафиксируют сотрудники ГАИ и страховщики. Это поможет сохранить настоящую картину аварии для определения виновных.

Попробуйте хотя бы приблизительно оцените нанесенный автомобилю ущерб. Если сумма получается приличная, то не соглашайтесь на отказ от регистрации ДТП и решить все полюбовно. Если вторая сторона пойдет на попятную, то доказать свою правоту будет уже невозможно.

Ни в коем случае не уезжайте с места происшествия, пока не приедут сотрудники ДПС и не зафиксируют место происшествия. Тогда не придется платить штраф или лишиться водительских прав. Это можно сделать, если пострадал только ваш автомобиль и он может самостоятельно передвигаться. Но даже в этом случае необходимо добраться до ближайшего поста Госавтоинспекции и зафиксировать ДТП.

Если в ДТП попало два автомобиля, то обязательно найдите свидетелей. Это важно, например, если неправильно сработал светофор. В этом случае очевидцы смогут подтвердить данный факт. Возьмите у них координаты: номер автомобиля, адрес, номер телефона. Свидетели вряд ли согласятся ждать правоохранителей, которые могут добираться к месту происшествия очень долго.

Позаботьтесь о том, чтобы сохранилось место происшествия. Когда приедут сотрудники ДПС, то они прежде всего зафиксируют его в схеме происшествия. Обязательно проверьте, чтобы все данные были занесены без изменений. Именно по этому документы будут делаться выводы о причине аварии и нахождении виновного. Так же сравните замеры ДПС и страховой компании. Они должны быть идентичны.

Самым главным документом будет протокол. Он должен быть составлен корректно. Все дело в том, что на его основании будет проходить судовое расследование. После его составления водителю должны предоставить копию для страховой компании. Дождитесь окончания работы сотрудников ДПС и только потом покидайте место происшествия.

Добавить комментарий