Моторные масла для двигателей автомобилей

Для долговечной и устойчивой эксплуатации двигателей внутреннего сгорания чтобы снизить трение в механизмах, необходимы качественные моторные масла.Моторные масла для двигателей автомобилей
Хорошее масло – это залог износостойкости кривошипно-шатунной группы бензинового или дизельного двигателя. В двигатели с четырехтактным циклом работы масло заливается в картер, а в двухтактных двигателях применяется смесь бензина с маслом. Важной характеристикой моторных масел является вязкость.

Характеристика масел

Масла для моторов классифицируются по вязкости. Во многих странах используется система SAE, по ней все масла подразделяются для летнего, зимнего и всесезонные. В зимой используются масла, обозначенные буквой “W”. К примеру, обозначение сезонного масла 10w 40 говорит о том, что масло сохраняет рабочую вязкость при температуре от – 30 до +50. Летние масла обозначаются просто цифрой, которая указывает предельную температуру окружающей среды для поддержания оптимальной вязкости масла. В Америке есть обозначение моторных масел – API. Характеристики применения масел маркируется двумя буквами. Первая указывает на тип двигателя (S – на бензине, C – дизельный). По температурным свойствам применения – буквам от А до H и чем выше порядок буквы, тем выше требования к соблюдению теплового режима двигателя.

Деление масел по составу

По составу все масла для двигателей разделяются на минеральные, синтетические и полусинтетические. Масла «Mineral» получаются из сырой нефти методом перегонки и очистки от вредных примесей. Такие масла наиболее дёшевы и качественны, но работают в небольшом температурном режиме. При высоких температурах теряют свои свойства и образуют нагар в двигателе, что ухудшает его долговечность. Масла «Fully Synthetic» получают на основе этилена. Такие масла имеют обширный диапазон рабочих температур, хорошо смывают шлаки и нагар с трущихся деталей двигателя. Они гораздо дороже минеральных масел из-за сложности в производстве. Масла «Semi Synthetic» изготавливаются из минеральных масел высокого качества с добавлением синтетических добавок. Такие масла дешевле синтетических и обладают более лучшими характеристиками, чем минеральные.

Чтобы выбрать подходящее масло для двигателя вашей машины, нужно проанализировать состояние двигателя машины. В зимних условиях и при тяжёлых условиях дорог, то лучше применять синтетические масла. Такие масла рекомендуется использовать для двигателей с турбо – наддувом и при спортивном режиме езды. При относительно спокойном режиме езды и хорошей дорожной обстановкой можно использовать минеральные или полу синтетические масла. Выбор за вами, но помните, что смешивать различные типы масел нельзя. Доливайте масло в двигатель только той марки, которая была залита.

Добавить комментарий