Почему нежелательно смешивать различные автомасла?

На вопрос о возможности смешивания автомасла, любой профессионал категорически скажет только одно слово НЕТ.
Почему нежелательно смешивать различные автомасла?
Ну может не совсем так категорично, но то, что это делать нежелательно, то точно. Разберемся в этом вопросе.

Каждое масло состоит и основы: минеральное, синтетическое масло, их смешение и из набора определенных присадок, которое отличает одно масло от другого. Основы масел у разных производителей имеют различную технологию приготовления, что придает им отличительные характеристики. Это касается в основном синтетической составляющей. Именно в их различии и будет основная проблема. Вроде бы и масло имеет одинаковую основу, но делали его разные производители по разной технологии. При смешивании основа может изменить свои свойства.

Другая причина – разные присадки. Одинаковых свойств по параметрам вязкости, возможности работать при одинаковых температурах можно достигнуть различными способами, то есть различными присадками. Каждый производитель имеет свой набор химически активных элементов, которые придают одинаковые характеристики. И не всегда можно предсказать точно, как поведут они себя при смешивании. О некоторых из них можно прочитать на autotema.info.

А если при этом смешивается масла разных категорий: минеральной и синтетической. Главное при этом проблема, это то, что минеральное масло не имеет стабильную вязкость. Для устранения этого недостатка всегда добавляют присадку, которая не известно, как поведет себя с синтетическим маслом. Причем такая присадка может проявить себя негативно не сразу, а в течении определенного времени.

Именно из-за неизвестности результата от смешивания является основным моментов, почему не желательно смешивать разные масла.
Почему нежелательно смешивать различные автомасла?
Что же плохого может случиться?

1. Кольца двигателя могут закоксоваться, на них отложиться шлак.

2. Может выпасть в масле осадок, который снизит эффективность масла.

3. Вязкость масла может увеличиться. Самый крайний случай – его полная сворачиваемость, что полностью забьет маслопроводящий канал.

Все это может потребовать капитального ремонта движка.

Но если это хорошо известно автовладельцам, почему они наступают на эти грабли?

1. Бывают ситуации, когда требуется срочно добавить масло, а нужного под рукой нет.

2. Подталкивает их на смешивание и то, что кто-то из знакомых это уже делал, и ничего плохого не произошло. Это вполне вероятно, потому что идет процесс унификации масел и присадок, что делает смешивание безопасным.

Добавить комментарий