Рост цен на горючее топливо в 2013 году неизбежен

Рост цен на горючее топливо в 2013 году неизбежен

Рост цен в Российской Федерации за весь 2013 год на дизельное топливо и бензин достигнет отметки 13-14 процентов.  Это было сказано министром энергетики Александром Новаком в Горках в ходе проведения совещания

Он также отметил, что прошлый год сопровождался ростом цен на топливо, который был ниже уровня инфляции. В этом году мы ожидаем его на уровне максимум 14 процентов. Кроме того Александр Новак отметил, что сегодня ведомство ведет активные переговоры с различными нефтеперерабатывающими компаниями по вопросам  равномерности этого роста на всем протяжении нынешнего года. Так же министр добавил, что министерство энергетики возьмет этот вопрос под свой контроль.

На совещании прозвучали слова о том, ч то на сегодняшний день стоимость 92-го бензина и летнего дизтоплива ниже, чем в за период с сентября по ноябрь прошлого года. Кроме того, такой стабильностью цены на топливо отличились и в январе нынешнего года.

Министром энергетики также было сказано, что  сейчас министерство ведет активную работу с нефтяными компаниями по  поводу формирования некого запаса топлива, заготавливаемого по той стоимости литра топлива, которая наблюдается на сегодняшний день.

Стоит напомнить, что Россия уже давно приняла система акцизов и по ее правилам самым низким акцизом обладает то топливо, которое показывает самый высокий результат по экологическим параметрам.

На совещании также была озвучена и статистика акциз за 2012 год. Таким образом, на бензин стандарта Евро-3 и Евро-2 акцизы повышались, а на Евро-5, напротив, снизилась. Что класса топлива Евро-4, то на него акциз не изменился.

Говоря про нынешний год, то ожидается, что на бензин класса Евро-5 акциза увеличится примерно на 12 процентов, на топливо класса Евро-3  – повысится примерно на 23 процента, Евро-2 – сейчас вообще признан запрещенным к обращению на топливном рынке.

С начала 2013 года уже акцизы на бензин класса Евро-4 уже повысились. Теперь его стоимость равна 8560 рублей за тонну. Планируется, что в 2014 году эта цена остановится на отметке 9416 рублей.  Касаемо бензина Евро-5 акцизы будут равны 5143 и 5657 рублей соответственно за 2013 и 2014 года.

Напомним, что еще в 2011 году был принят закон, который вводит индексацию некоторых акциз в 2012 году. Проводилась индексация за два раза  – 1 числа января и июля. Такой закон был принят с  целью корректировки ранее утвержденных ставок на будущие периоды.

Добавить комментарий