Chevrolet Volt — единица измерения потенциала

Chevrolet Volt — единица измерения потенциала

Что такое вольт? Единица измерения электрического потенциала. А еще — новая, экологически безопасная модель автомобиля от General Motors. Это авто стало еще одной ступенькой развития компании, которая некогда, в 90-х годах прошлого столетия, предъявила миру первую в историю электрическую модель EV1. И хотя тогда новый автомобиль большого интереса не вызвал, производители гораздо благосклоннее принимали концепции гибридных двигателей, компания по истечение 15 лет вернулась к мысли о создании электрокара.

Так на свет появился Chevrolet Volt — переходная стадия, недостающее звено в эволюции между более дешевыми и мощными гибридами и дорогостоящими, высокотехнологичными электрическими автомобилями. Ее воплощение в производстве потребовало 4 лет напряженной работы. Концепция новой модели несколько раз кардинально изменялась, наконец, разработчики остановились на компактной базовой платформе модели Chevrolet Cruze, укоротив ее на 10 сантиметров до 4 с половиной метров.

Внешность Chevrolet Volt отличает плавность корпуса, особая «облизанность» фар, имитация решетки радиатора — сегодня аэродинамика корпуса этого четырехдверного хетчбека одна из самых высоких в мире. У Вольта определенно есть свой стиль: округлость линий, высокий зад, узкие габариты, непривычный спойлер, черный пластик отделки, хромированные литые диски — все это говорит об энергичном характере.

Салон сразу же дает понять, что вы не находитесь за рулем привычного автомобиля. Многофункциональная сенсорная панель с подсветкой принимает и передает водителю все сигналы от устройств и систем автомобиля, ЖК-монитор большого размера, индикатор экономичности езды, кнопка запуска — все расположено разумно и удобно для водителя.

Салон достаточно просторен, багажника хватает для поездок по магазинам и перевозки значительного количества вещей.

Но самое главное кроется под капотом автомобиля. Три силовых агрегата мощностью в 111 и 55 киловатт, а также бензиновый движок в 4 цилиндра объемом в 1,4 литра и мощностью в 84 лошадиные силы, который подстраховывает действие электромоторов и включается при заряде аккумулятора в 30 процентов, чтобы начать выработку энергии для генератора. Ионно-литиевые аккумуляторы Chevrolet Volt можно подзаряжать даже от бытовой розетки мощность в 120 В. Общего заряда аккумуляторов хватает, чтобы одолеть дистанцию в 60 километров, поэтому под рукой необходимо иметь зарядное устройство.

Кроме того, новая модель от General Motors отлично управляется на дороге, разгоняется до 100 километров в час за 8 с половиной секунд, отмечают специалисты и систему торможения, очень мягкую и плавную в работе. А еще — это невероятно тихая машина, так как электромоторы практически не производят лишнего шума.

Цена автомобиля — более 44 тысяч долларов, но тем не менее в планах GM производить их не менее 120 тысяч в год.

Вот такой получился у знаменитого автопроизводителя новый электромобиль — умный, сильный, Chevrolet Volt способный еще не раз удивить нас своим высоким потенциалом.

Добавить комментарий