Техосмотр практически отменен

Техосмотр практически отменен
Еще совсем недавно закон об отмене государственного техосмотра автотранспорта в Украине казался фантастикой, но депутаты Верховной Рады поддержали этот законопроект.
Итак, легковые автомобили, прицепы к ним, мотоциклы и мопеды, принадлежащие физическим лицам и не используемые в коммерческих целях, отныне от техосмотра будут освобождены.
Меньше бумаг
Кроме того, водители освобождаются от необходимости иметь при себе доверенность на право управления транспортным средством, путевой лист и документы на перевозимый груз. Водителю нужно будет обязательно иметь при себе только «права» и свидетельство о регистрации транспортного средства.
Более того, эти документы можно будет не передавать работникам ГАИ, а только предъявлять, что существенно уменьшит количество конфликтов на дороге и избавит водителей от необходимости становиться заложниками ситуации после передачи документов стражам правопорядка.
Не все так радужно
Все это хорошие hobogth, но есть и плохие. Данный Закон существенно, можно даже сказать, практически безгранично расширяет перечень причин для остановки транспортных средств. Так что теперь работники ГАИ на вполне законных основаниях смогут, когда им вздумается, останавливать всех без исключения водителей.
Президент подписал Закон 8 июля 2011 года, но, судя по всему, он вступит в силу не раньше второй половины августа.
Подробнее о новом Законе, а также о том, нужно ли проходить государственный техосмотр тем, у кого срок действия талона ТО уже истек или истекает в июле, мы расскажем в следующем номере журнала.

Добавить комментарий