По местным законам

По местным законам За границей мы со знакомым, соседом в Украине, взяли напрокат автомобиль. Из-за его неосторожности мы попали в тяжелое ДТП, после чего мне сделали несколько сложных операций. Страховка не покрыла всех затрат. Могу ли я потребовать с него компенсацию за лечение?
Учитывая то, что в вашем случае местом причинения вреда является территория другого государства, для начала следует определить, на основании права какой страны следует решать спор.

Согласно Закону Украины «О международном частном праве» устанавливается, нормативными актами какого государства регулируются отношения сторон, если юридический факт, на основании которого они возникли, имел место за границей Украины. Согласно положениям ч. 2 ст. 49 Закона права и обязанности по обязательствам, возникающим в результате причинения вреда за рубежом, если стороны проживают в одном государстве, определяются правом этого государства.

То есть, требования о компенсации причиненного вреда вы можете заявлять на основании положений Гражданского кодекса Украины, причем в украинском суде. Для того, чтобы ваши требования были удовлетворены, вам, исходя из моей практики, следует доказать предусмотренные ст.ст. 1166, 1187, 1195 ГКУ обстоятельства:

1). Факт причинения ущерба вам именно вследствие нарушения соседом Правил дорожного движения, действующих в стране, где произошло ДТП,неправомерных действий. Доказательствами этому могут быть, в первую очередь, надлежащим образом заверенные и переведенные документы о происшествии и его виновнике от компетентных органов этой страны. Если страна, в которой произошло ДТП, является участницей Конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, то заверение происходит путем проставления апостиля. Если страна, где случилась авария – не участница указанной конвенции, заверять документы, скорее всего, придется через консульства, если иной порядок не предусмотрен межгосударственными соглашениями страны происшествия и Украины.

2). Причинную связь между ДТП и размером вреда. Как правило, это подтверждается соответствующими заключениями врачей, которые также желательно официально легализовать и перевести на украинский язык. Из них должно следовать, что повреждения, компенсацию лечения которых вы хотите взыскать, являются следствием именно этого происшествия, а не, например, хронической болезни или спортивной травмы.

3). Размер причиненного ущерба. Для этого необходимо предоставить платежные документы об оплате лечения и лекарств. Если лечение еще не закончено, вы, как правило, можете претендовать на компенсацию тех сумм, которые уже оплачены. Если вы были застрахованы от ДТП при нахождении за границей, целесообразно рассмотреть вариант получения компенсации от страховой компании.

Добавить комментарий