Усталость за рулем. Как с ней бороться?

Усталость за рулем. Как с ней бороться?

Как говорит нам статистика дорожно-транспортных происшествий, большинство страшных аварий, которые уносили жизни и здоровье людей, были совершено по вине водителей, которые заснули за рулем или были настолько истощены от усталости, что не смогли правильно среагировать на опасную ситуацию на дороге.

Что же поможет нам отдохнуть и стать виновником ДТП? Первое и самое важное – это сон. Конечно,во время движения спать не нужно, а вот, если вы проделываете длительный путь, то остановиться, отдохнуть и выспаться нужно обязательно. Опытные водители дальнобойщики говорят, что даже 20 минут сна помогут вам взбодриться и снова отправиться в путь.

Как бы ученые не говорили о вреде кофеина, во время длительного путешествия без кофе просто не обойтись. Если вы остановились и выпили чашечку кофе или другого любого энергетика, то можно смело продолжать движение.

Очень помогают не уснуть попутчики, особенно если они отличаются повышенной болтливостью. Конечно, такие разговорчивые пассажиры могут немного раздражать, но заснуть за рулем они вам точно не дадут. Если попутчиком и пассажиров у вас не намечается, то можно включить погромче ритмичную музыку или послушать радио новости.

В некоторых современных автомобилях, к примеру, в авто Пежо есть даже специальные звуковые датчики или таймеры, которые можно установить и через определенное время они будут вам напоминать о том, что спать нельзя и лучше остановитьсяи отдохнуть.

Добавить комментарий