Найден «штопор» для московских пробок?

Найден «штопор» для московских пробок?Мэр Москвы предложил новую идею: создать реверсивные полосы на трассах, отличающихся высокой загруженностью. По сути нововведение позволит «разрядить» напряженную столичную обстановку с пробками и улучшит условия дорожного движения.

Сергей Собянин уже подписал распоряжение на минувшей неделе об открытии реверсивного движения на двух трассах Москвы: Участок шоссе Энтузиастов, начинающийся от Большого Купавенского проезда и заканчивающийся Главной аллеей, и часть Ярославского шоссе между Северянинским путепроводом и МКАДом.

Печальный опыт прошлого показал, что СССРвские проектировщики не предполагали такой загруженности этих дорог. Ситуация на шоссе Энтузиастов обостряется тем, что в районе одноименного метро идут работы по строительству дороги Четвертого Транспортного Кольца, что ограничивает движение транспорта. Как сообщают автоновости, сейчас пробки там – явление не только дневное, но и ночное: утром наблюдается отсутствие движения в центр, а вечером  ограничивается движение из центра.

В целом, неизвестно, чем обернется эта затея с реверсивным движением. Вполне может возникнуть ситуация под названием «эффект бутылочного горлышка». Движение по реверсивным полосам в центр может завершиться подчас перед строительством нового участка дороги ЧТК от шоссе до Измайлово.

Добавить комментарий