Владельцев сносимых “ракушек” оставят без компенсаций

Владельцев сносимых “ракушек” оставят без компенсацийПравительство Москвы утвердило порядок осуществления денежной компенсации владельцам сносимых гаражей в ходе освобождения территорий для последующей застройки, пишет "РБК Daily". В опубликованном в "Вестнике мэра и правительства Москвы" (N16, март 2011 г.) приложении к постановлению столичного правительства от 9 марта 2011 года N63-ПП говорится, что компенсация будет производиться лишь при наличии у собственника подтверждающих право собственности на гараж документов и только после подписания с префектурой двустороннего соглашения.

Как говорится в опубликованном мэрией города приложении, префектуры на местах составляют в соответствии с документами территориального планирования адресный и пофамильный списки. После этого уведомляют владельцев гаражей о сносе их имущества. В течение 30 дней после уведомления префектура принимает заявления о выплате компенсации, которые должны подкрепляться правоподтверждающими документами. Только при их наличии в течение пяти рабочих дней владелец сможет увидеть свою фамилию в составленном комиссией списке претендентов на компенсацию за подписью префекта.

Еще пять дней потребуется на предоставление госзаказчику, осуществляющему снос и последующую застройку высвобождаемых территорий, копии решения префекта о проведении независимой оценки стоимости владения. Выявленная сумма будет фигурировать в итоге в составляемом префектурой акте о производстве работ по сносу. После подписания с владельцем гаража акта и соглашения госзаказчик в течение пяти рабочих дней обязан перечислить на указанный владельцем счет оценочную стоимость сносимого гаража.

В случае отказа владельцев гаражей от подписания соглашений или при отсутствии у владельцев правоподтверждающих документов префектура совместно с департаментом земельных ресурсов Москвы примет меры по освобождению занятых территорий.

Добавить комментарий