Цифровой мир в современных автомобилях.

Цифровой мир в современных автомобилях.

 Жители Америки, как впрочем, и других стран, проводят большое количество времени в своем автомобиле. И чувствуют себя обделенными без цифровых технологий, которые вне машины на каждом шагу. Пользоваться мобильным телефоном за рулем или музыкальным плейером крайне неудобно. А пытаться при этом не нарушать правил дорожного движения – практически невозможно.

Учитывая все это, многие авто-производители стараются сделать так, чтобы у водителя при использовании приборной панели присутствовали те же знакомые ощущения, что и при пользовании компьютером или бытовой электроникой. Предлагается возможность пользоваться сотовым телефоном или плейеров при помощи цифровой панели или голосовых команд.

Производители таких усовершенствованных автомобилей советуют лишь одно – постараться произвести все необходимые настройки (которых немало) на стоянке, а не во время движения автомобиля. В случае поломки ремонт такой приборной панели похож на ремонт компьютеров.  Вместо привычных кнопок, приборная панель оснащена дисплеем, который при касании позволяет выбрать необходимый водителю режим: климат-контроль, телефон, навигатор или аудиосистему. Одной из компаний, производящих автомобили с новым интерфейсом, является Ford, который еще в 2007 году представил систему, называвшуюся Sync.

Многие водители, которые уже приобрели автомобили с такими приборными панелями, отмечают большое удобство голосовой системы. Она действительно позволяет не отвлекаться от управления машиной, что уберет от дорожно-транспортных происшествий и других проблем на дороге.

Кончено, есть водители, которые считают свой автомобиль только средством передвижения, и никакие сенсорные панели и голосовые команды им без надобности. Но есть и те, кто не представляет своей жизни без цифровых технологий.

Добавить комментарий