Мировое производство автомобилей в 2010 году выросло на 20%

Мировое производство автомобилей в 2010 году выросло на 20%

Аудиторская и консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) прогнозирует увеличение мирового производства автомобилей в 2010 г. на 19% по сравнению с предыдущим годом – до 68,7 млн машин. Во многом это связано с продолжающимся ростом спроса на автомобили в Китае и Индии, а также с восстановлением авторынка в США после рекордно низких показателей 2009 г. Восстановление в Европейском союзе происходит медленными темпами из-за завершения действия многочисленных программ по утилизации, говорится в материалах PwC.

Азиатско-Тихоокеанский регион будет локомотивом роста производства на быстроразвивающихся рынках, в то время как возможности роста развитых рынков в обозримом будущем ограничены. Фундаментом этого роста будут превосходящие все возможные прогнозы результаты Китая.

По прогнозу PwC, в 2011 г. мировое производство автомобилей составит 73,8 млн машин.
Компания отмечает, что 2009 г. был переломным для производства автомобилей в России. Доля автомобилей местного производства в общем объеме продаж, которая последние несколько лет подряд уменьшалась в количественном и денежном выражении, значительно увеличилась и достигла своего наивысшего значения за последнее время. Доля иностранных автомобилей, произведенных в России, неуклонно росла в количественном выражении с 2002 г. и достигла 34% за первые 11 месяцев 2010 г. PwC ожидает сохранения этой тенденции, пока новые заводы продолжают наращивать производство.

Добавить комментарий